Афины разыграли трагедиюКабинет Министров Греции утвердил пакет мер жесткой экономии. Под давлением Евросоюза правительство страны решило урезать зарплаты госслужащим, чтобы сэкономить для государственного бюджета EUR4,8 млрд. ($6,5 млрд.)

Греция решилась на секвестр бюджета. \»Мы ведем борьбу с огромным дефицитом доверия к нашей стране. В рамках усилий по сокращению дыры в госбюджете были приняты трудные решения, которые мы осуществим вместе с греческим народом, чтобы экономика могла встать на ноги и не развалиться\»,- заявил официальный представитель правительства Греции Георгиос Петалотис.

По его словам, общий экономический эффект от принятых мер составит 2% ВВП страны (EUR4,8 млрд.). Половина этой суммы будет получена за счет уменьшения расходов, а остальные 50% — за счет увеличения налогов. Сокращения, прежде всего, коснутся 13-й и 14-й зарплат госслужащих, а также отпускных пособий для чиновников и работников госпредприятий. В Греции 13-я зарплата в размере полного оклада выплачивается на Рождество и еще половина оклада в качестве 14-й зарплаты — в отпуск. Эти \»подарки\» решено сократить на 30%. Для пенсионеров праздничные пособия не уменьшаются, однако их пенсии будут заморожены.

Чтобы собрать дополнительные поступления в бюджет, Греция повысит ставку НДС с 19% до 21%. На те товары и услуги, которые облагались по льготной ставке, этот налог вырастет с 9% до 10%. Правительство сдержит свое обещание о возврате НДС фермерам, однако введет этот налог для туристических предприятий, ранее освобожденных от НДС. С 19% до 21% будут повышены акцизы на алкоголь и сигареты, а бензин, который стоит на бензоколонках EUR1,2-1,6 за литр, подорожает еще на 8 центов.

На жестких мерах по сокращению бюджетных расходов Греции настаивал Евросоюз, который опасается, что экономические проблемы этой страны подорвут стабильность зоны евро. Дефицит бюджета Греции в прошлом году составил 12,7% ВВП, что в четыре раза превышает допустимые нормы для еврозоны, а гигантский государственный долг страны превысил EUR300 млрд. (113% ВВП.)

\»Мы оказались, как на войне, столкнувшись с негативными факторами, которые влияют на нашу страну. Если мы не приведем экономику к нормам Евросоюза, последствия будут более чем катастрофическими. Греции необходимо избежать кошмара банкротства, когда государство не сможет выплачивать зарплаты и пенсии\»,- заявил на днях премьер Греции Георгиос Папандреу.

Госслужащие, подпадающие под сокращение премий, называют подобные заявления \»разыгрыванием очередного акта греческой трагедии\». Профсоюзы страны заявляют, что урезание бюджетных трат — контрпродуктивная мера, которая негативно повлияет на потребительские расходы и в конечном итоге приведет к дальнейшему углублению кризиса. В знак протеста крупнейший профсоюз государственных служащих Греции ADEDY объявил о проведении всеобщей забастовки, запланированной на 16 марта.

\»Столкнувшись с обрушением обанкротившейся государственной системы, политический истеблишмент пытается добиться банкротства работников и пенсионеров. Госслужащих превращают в жертвы. Правительственные меры подрывают и без того самые низкие в Европе зарплаты, что приведет к продолжительной рецессии и безработице\»,- говорится в заявлении ADEDY.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал решение греческого правительства \»движением в правильном направлении и заслуживающим нашего уважения\». По его мнению, после урезания социальных расходов рыночное доверие к Греции повысится и стране станет легче рефинансировать свои международные долги под более низкие процентные ставки. В конечном итоге это позитивно скажется на курсе евро.

Как сообщило рейтинговое агентство Moody’s, утвердив вчера новый пакет мер, греческое правительство предоставило международному сообществу явное доказательство, что оно не только может анонсировать амбициозные планы, но и реально пытается установить контроль над публичными финансами. \»Однако Moody’s не ожидает, что Греции удастся осуществить задуманное в двухнедельный срок. Чтобы реализовать свои планы по стабилизации бюджета, правительству страны потребуется гораздо больше времени\»,- сообщила старший аналитик Moody’s Сара Карлсон.

Добавить комментарий