Украинские банки ужесточили требования к валюте: какие доллары не примут

По всей территории Украины многие финансовые учреждения отказываются покупать доллары США. Подобные жалобы уде начали поступать в Национальный банк. На что, главный финансовый орган страны сразу отреагировал.

Подобная ситуация сложилась у тех днепрян, которые хотели продать доллары США имеющие повреждения. Из-за отказа в покупке валюты многие начали жаловаться и на это сразу отреагировал Национальный банк. Последний разослал письма банкам с просьбой не отправлять таких клиентов к НБУ.

Отметим, что, согласно постановлению Национального банка Украины, принимать валюту или нет — решает непосредственно кассир в отделении финансового учреждения. Перед покупкой сотрудник банка просматривает купюры под увеличительным стеклом и проверяет через детектор валют. Также за покупку изношенной валюты предполагается, что банк может взять дополнительную комиссию.

Чаще всего кассир отказывает в обмене валюты, если клиент принес купюры, которые имеют несколько повреждений сразу. Это также касается изношенных, порванных долларов, а также купюр, на которых есть пятна от краски. В зависимости от степени изношенности или повреждения купюры банк может или отказаться купить ее или взять дополнительную комиссию.

Размер такой комиссии может составлять от 5 до 50%. При этом в банках комиссия может быть ниже, а у посредников при высокой комиссии деньги могут отдать сразу.

Добавить комментарий