В США собираются ввести новые санкции против Коломойского

Запрет на въезд в США украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому является только первым шагом в отношении него со стороны американского Государственного департамента. Об этом рассказал временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Украине Джордж Кент в интервью изданию «Радио Свобода».

Кент уточнил, что у США имеются и другие возможности, как повлиять на Коломойского. В частности, он имел в виду Министерство финансов.

Кроме того, по словам американского дипломата, вопросы к Коломойскому имеют также в Федеральном бюро расследований и Министерстве Юстиции США. О деле против Коломойского стало известно еще в прошлом году.

«Посмотрим, чем это закончится. Если было не все по закону у нас – это наше дело, а если он это же сделал здесь, в Украине – это ваше дело», — заявил Кент.

При этом дипломат напомнил, что бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко находился в тюремном заключении в Америке на протяжении 10 лет, а украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу в данный момент угрожает экстрадиция в Соединенные Штаты из Австрии.

5 марта госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о введении экономических санкций против украинского олигарха Игоря Коломойского и его семьи.

Европейский Союз поддержал американские санкции против Коломойского.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина также поддерживает данное решение.

Добавить комментарий