Kaspi Pay из Казахстана покупает сервис Portmone и рассматривает возможность запуска IT-хаба

Казахстанская компания Kaspi Pay купила украинский сервис Portmone Group. Об этом сообщает AIN.

Kaspi Pay принадлежит крупнейшей финтех-компании Казахстана Kaspi.kz. Она рассматривает Украину как потенциальное место для найма разработчиков и запуска IT-хаба в будущем.

Условия сделки не разглашаются. Известно только, что Kaspi.kz выкупает все 100% бизнеса у нынешнего владельца. Операцию хотят закрыть до конца 2021 года. Она позволит Kaspi.kz сразу же получить лицензии для работы с Visa и Mastercard в Украине, которые являются партнерами Portmone. По данным источника, сумма сделки варьируется в диапазоне от $10 млн до $20 млн.

Portmone — украинская межбанковская платежная система, которую основали в 2002 году. Инвесткомпания Dragon Capital купила ее в 2013 году. Источники на рынке называли целью покупки последующую перепродажу.

Kaspi.kz — приложение, в котором собрано множество функций: платежная система, банковские продукты, маркетплейс и т.д. Благодаря росту финансовых показателей капитализация Kaspi.kz выросла до $13 млрд. Компания расширяется, и новой страной присутствия станет Украина.

Добавить комментарий