Полтавская “Ворскла” прекратила выступления в Лиге Конференций, уступив в овертайме ответного матча финскому КуПС. Команда Юрия Максимова открыла счет в дебюте второго тайма, однако спустя минуту финская команда счет сравняла. Уже на 55-й минуте Скляр вновь вывел “Ворсклу” вперед и, как и в первом матче, казалось, победу уже никуда не денется от украинской команды. Но КуПС вновь спас ничью в компенсированное арбитром время — отличился Ниссиля. В овертайме же ключевым стало удаление Кушниренко и точный удар головой в исполнении Рангела.
Ворскла (Полтава, Украина) — КуПС (Финляндия) — 2:3 (2:2)
Голы: Тилль, 48, Скляр, 55 — Себбан, 49, Ниссиля, 90+3, Рангел, 111.
Ворскла: Ризнык — Пердута, Чеснаков (Луизао, 105+1), Тамм, Бондаренко, Якубу (Кушниренко, 79) — Скляр (Яворский, 72), Пуцлин (Челядин, 63) — Тилль, Кане (Пешич, 105+1) — Степанюк (Вакула, 105+1).
КуПС: Крейдл — Каррилло (Хаарала, 81), Тойвомаки, Томас (Хейнонен, 86), Хамалайнен (Ниссиля, 63) — Узочокву, Попови (Рангел, 63), Себбан, Аджей-Боатенг, — Удо, Икауниекс (Ниба, 91).
Предупреждения: Степанюк, Пердута, Тамм — Хамалайнен, Ниссиля, Рангел, Удо.
Удаление: Кушниренко, 94 (прямая красная карточка).
В других матчах отметим сенсационные вылеты белорусского БАТЭ, хорватского “Хайдука” и румынской “Стяуа”. Характерно, что в двух из этих матчей авторами сенсации стали клубы из Казахстана.
Шахтер (Караганда, Казахстан) — Стяуа (Бухарест, Румыния) — 2:1 (0:1), по пенальти 5:3
Голы: Габышев, 11, Таттыбаев, 90 — Коман, 76
Лиепая (Латвия) — ЦСКА (София, Болгария) — 0:0 (0:0), по пенальти 1:3
Тобол (Костанай, Казахстан) — Хайдук (Сплит, Хорватия) — 4:1 (0:2) ОТ
Голы: Йованчич, 56, Сергеев, 61, 67, Тагиберген, 118 — Саити, 90
Вадуц (Лихтенштейн) — Уйпешт (Венгрия) — 1:3 (1:2)
Голы: Добрас, 7 — Талло, 29 (с пенальти), Беридзе, 47, Оново, 85
Хонка (Финляндия) — Домжале (Словения) — 0:1 (1:1)
Гол: Якупович, 22
Динамо (Брест, Беларусь) — Виктория (Пльзень, Чехия) — 1:2 (1:2)
Голы: Белинский, 90 — Кайамба, 12, Резник, 71
Кешля (Азербайджан) — Сочи (Россия) — 2:4 (0:3)
Голы: Сантос, 35, Гаджиев, 52 — Дуганджич, 21, 82, Бурмистров, 38, Прохин, 70
Сумгаит (Азербайджан) — Чукарички (Сербия) — 0:2 (0:0)
Голы: Ндиайе, 10, Дочич, 16 (с пенальти)
Буде-Глимт (Норвегия) — Валюр (Исландия) — 3:0 (3:0)
Голы: Салтнес, 26, Мое, 61, Хаген, 90
Хаккен (Швеция) — Абердин (Шотландия) — 2:0 (1:5)
Голы: М.Ольсон, 51, Бегнтссон, 68 (с пенальти)
Санта-Колома (Андорра) — Хиберниан (Эдинбург, Шотландия) — 1:2 (0:3)
Голы: Лопес, 70 — Мерфи, 73, Маккай, 76
Левадия (Таллинн, Эстония) — Дандолк (Ирландия) — 1:2 (1:1)
Голы: Агири, 17 — МакМилан, 44, Патчинг, 90
Жилина (Словакия) — Аполлон (Лимасол, Кипр) — 2:2 (3:1)
Голы: Бернат, 27, Джибриль, 79 — Солл, 13, Джради, 51
Русенборг (Норвегия) — Хабнарфьордюр (Исландия) — 4:1 (2:0)
Голы: Исламович, 49 (с пенальти), Веккья, 54, Сеиде, 76, 87 — Ториссон, 74
Торпедо (Жодино, Беларусь) — Копенгаген (Дания) — 0:5 (1:4)
Голы: Дикс, 27, Бовинг, 66, 75, Хьолунд, 68, 90
Биркиркара (Мальта) — Олимпия (Любляна, Словения) — 1:0 (0:1), по пенальти — 4:5
Гол: Венансио, 27
Волеренга (Осло, Норвегия) — Гент (Бельгия) — 2:0 (0:4)
Голы: Окуму, 11 (в свои ворота), Насберг, 81
Милсами (Молдова) — Эльфсборг (Швеция) — 0:5 (0:4)
Голы: Ндионе, 5, 25, 64, Фрик, 8, Купер Лав, 56
БАТЭ (Беларусь) — Динамо (Батуми, Грузия) — 1:4 (1:0)
Голы: Яблонский, 45 — Мамучашвили, 48 (с пенальти), Фламарион, 59, Азаров, 74, Панцулая, 90
Ашдод (Израиль) — Карабах (Азербайджан) — 0:1 (0:0)
Гол: Озобич, 6
Орхус (Дания) — Ларн (Северная Ирландия) — 1:1 (1:2)
Голы: Ольсен, 73 (с пенальти) — Хал, 45
Сивасспор (Турция) — Петрокуб (Молдова) — 1:0 (1:0)
Гол: Кайоде, 65
Хапоэль (Беер-Шева, Израиль) — Арда (Болгария) — 4:0 (2:0)
Голы: Аколатсе, 5, Сафури, 31 (с пенальти), Анса, 71, Хатуэль, 84
Маккаби (Хайфа, Израиль) — Динамо (Тбилиси, Грузия) — 5:1 (2:1)
Голы: Леви, 17, Споркследе, 37 (в свои ворота), Атзили, 75, Ашкенази, 81, 85 — Осеи, 24
ТНС (Уэльс) — Жальгирис (Каунас, Литва) — 5:1 (5:0)
Голы: Редмонд, 13, Роблес, 20, 69, МакМанус, 25, Д.Дэвис, 74 — Туйке, 85
Сепси (Румыния) — Спартак (Трнава, Словакия) — 1:1 (0:0), по пенальти 3:4
Голы: Фофана, 29 — Боатенг, 67
Брейдаблик (Исландия) — Аустрия (Вена, Австрия) — 2:1 (1:1)
Голы: Стейндорссон, 6, Вильяльмссон, 24 — Фитц, 68
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) — Сутьеска (Черногория) — 3:1 (0:0)
Голы: Халайла, 25, 34, Алмог, 90 — Бубанья, 51
Фола (Люксембург) — Шахтер (Солигорск, Беларусь) — 1:0 (2:1)
Гол: Дельгадо, 52
Словацко (Чехия) — Локомотив (Пловдив, Болгария) — 1:0 (0:1), по пенальти 2:3
Гол: Даничек, 26
Ракув (Польша) — Судува (Мариямполе, Литва) — 0:0 (0:0), по пенальти 4:3
Партизани (Албания) — Базель (Швейцария) — 0:2 (0:3)
Голы: Штокер, 28, Кабрал, 49
Шляск (Вроцлав, Польша) — Арарат (Ереван, Армения) — 3:3 (4:2)
Голы: Пич, 2, 65, Левкот, 58 — Коне, 40, 42, Силуэ 89
Войводина (Нови-Сад, Сербия) — Паневежис (Литва) — 1:0 (1:0)
Гол: Кабич, 90
Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды) — Дрита (Косово) — 3:2 (0:0)
Голы: Тил, 7, 68, 90 — Симоновски, 12, Фазлю, 16
Риека (Хорватия) — Гзира Юнайтед (Мальта) — 1:0 (2:0)
Гол: Дрмич, 27
Пушкаш Академия (Венгрия) — РФС (Латвия) — 0:2 (0:3)
Голы: Лемайич, 53, Деоклесиано, 69
Коннах Куэй (Уэльс) — Приштина (Косово) — 4:2 (1:4)
Голы: Инсалл, 3, 57, Хоран, 47, Моррис, 82 (с пенальти) — Красники, 29, 36
Борац (Баня-Лука, Босния и Герцеговина) — Линфилд (Северная Ирландия) — 0:0 (0:4)
Шкендия (Северная Македония) — Рига (Латвия) — 0:1 (0:2)
Гол: Соисало, 52
Университатя (Крайова, Румыния) — Лячи (Албания) — 0:0 (0:1)
Серветт (Женева, Швейцария) — Мольде (Норвегия) — 2:0 (0:3)
Голы: Диалло, 18, Кйеи, 59
Марибор (Словения) — Хаммарбю (Швеция) — 0:1 (1:3)
Гол: Аккам, 5
Богемианс (Дублин, Ирландия) — Дюделанж (Люксембург) — 3:0 (1:0)
Голы: Корнуолл, 35, Келли, 69, 73
ДАК (Словакия) — Партизан (Белград, Сербия) — 0:2 (0:1)
Голы: Пантич, 20, Рикардо, 80
Осиек (Хорватия) — Погонь (Щецин, Польша) — 1:0 (0:0)
Гол: Кляйнхайслер, 44
АЕК (Афины, Греция) — Вележ (Босния и Герцеговина) — 1:0 (1:2), по пенальти 2:3
Гол: Манталос, 90+8
Влажния (Шкодер, Албания) — АЕЛ (Лимасол, Кипр) — 0:1 (0:1)
Гол: Сцепович, 20
Арис (Салоники, Греция) — Астана (Казахстан) — 2:1 (0:2) ОТ
Голы: Манос, 36, Лукас Саша, 78 — Битри, 120
Санта-Клара (Португалия) — Шкупи (Северная Македония) — 2:0 (3:0)
Голы: Карлос, 13, Виллануэва, 39
После 2-х раундов квалификации всех своих представителей в еврокубках потеряли такие страны как Сан-Марино, Андорра, Лихтенштейн, Черногория, Северная Македония и Беларусь.
Маккаби (Хайфа, Израиль) — ХБ (Торсхавн, Фареры)
Линфилд (Северная Ирландия) — Фола (Люксембург)
Шемрок Роверс (Ирландия) — Теута (Албания)
Рига (Латвия) — Хибернианс (Мальта)
Приштина (Косово) — Буде-Глимт (Норвегия)
Динамо (Батуми, Грузия) — Сивасспор (Турция)
КуПС (Финляндия) — Астана (Казахстан)
Сочи (Россия) — Партизан (Белград, Сербия)
Шляск (Вроцлав, Польша) — Хапоэль (Беер-Шева, Израиль)
Санта-Клара (Португалия) — Олимпия (Любляна, Словения)
Уйпешт (Венгрия) — Базель (Швейцария)
Эльфсборг (Швеция) — Вележ (Босния и Герцеговина)
Колос (Украина) — Шахтер (Караганда, Казахстан)
Пасуш Феррейра (Португалия) — Ларн (Северная Ирландия)
Люцерн (Швейцария) — Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды)
РФС (Латвия) — Гент (Бельгия)
Хиберниан (Эдинбург, Шотландия) — Риека (Хорватия)
Брейдаблик (Исландия) — Абердин (Шотландия)
Трабзонспор (Турция) — Мольде (Норвегия)
Богемианс (Дублин, Ирландия) — ПАОК (Салоники, Греция)
ТНС (Уэльс) — Виктория (Пльзень, Чехия)
Ракув (Польша) — Рубин (Казань, Россия)
Локомотив (Пловдив, Болгария) — Копенгаген (Дания)
Чукарички (Сербия) — Хаммарбю (Швеция)
Тобол (Костанай, Казахстан) — Жилина (Словакия)
ЦСКА (София, Болгария) — Осиек (Хорватия)
Войводина (Нови-Сад, Сербия) — ЛАСК (Австрия)
АЕЛ (Лимасол, Кипр) — Карабах (Азербайджан)
Спартак (Трнава, Словакия) — Маккаби (Тель-Авив, Израиль)
Русенборг (Норвегия) — Домжале (Словения)
Лячи (Албания) — Андерлехт (Бельгия)
Витесс (Арнем, Нидерланды) — Дандолк (Ирландия)