Каждый хочет, чтобы его дом был обустроен красиво и практично, но в то же время это дает чувство безопасности — в том числе с точки зрения предметов внутри. Чтобы создать прочную и красивую облицовку одновременно, можно использовать гранит — чем он отличается и как использовать этот уникальный природный камень?

Гранит в виде плит — характеристики материала

Облицовка из гранита уже много лет пользуется большой популярностью благодаря многочисленным преимуществам, которыми обладает этот натуральный камень. Широкий ассортимент продуктов от https://kurty.ru/catalog/granitnaja-plita-oblicovochnaja/ позволяет выбрать лучшее решение для любого интерьера. Стоит познакомиться с ними и рассмотреть возможность использования в собственной квартире или доме:

  • Элегантный внешний вид — гранит красив. Со вкусом, элегантно и легко адаптируется к окружающей обстановке благодаря широкой цветовой гамме.
  • Устойчивость к повреждениям — высокая твердость гранитных плит делает их поверхность безупречной на долгое время. Отсутствие царапин и других дефектов позволяет долгие годы использовать облицовку из гранита.
  • Устойчивость к высоким температурам — эта особенность ценится в основном на кухне, где может случиться так, что придется поставить горячий казан или сковороду прямо на гранитную столешницу.
  • Водонепроницаемость — гранит не портится даже при частом контакте с влагой — поэтому хорошо работает не только на кухнях и в ванных комнатах, но и в садах или на фасаде дома.
  • Легко чистится — благодаря низкому водопоглощению, облицовка из гранита не подвержена образованию пятен, поэтому поддерживать чистоту гранита очень просто.
  • Возможность ремонта — если случится повредить гранит, хотя это маловероятно, можно легко восстановить эстетический вид камня даже с помощью шлифовального камня.

Обожженный, полированный или шлифованный гранит?

Если домочадцы хотят использовать гранит для отделки интерьера, перед ними встанет выбор метода обработки его поверхности. Из чего выбирать?

Обожженный гранит — его поверхность шероховатая, что является его самым большим преимуществом при создании полов, особенно подверженных воздействию влаги. Такая керамогранитная плитка не скользит.

Полированный гранит — полированная гранитная плитка имеет несколько меньшие возможности применения и выполняет декоративную функцию. Это отличная гранитная плитка для стен, где ее скользкость не будет проблемой, хотя многие люди также выбирают ее для домашних полов. Однако такой гранит идеален, например, в качестве материала для изготовления кухонных столешниц.

Полированный гранит — эти гранитные покрытия обладают противоскользящими свойствами, но они не такие грубые, как обожженный гранит — благодаря этому их намного легче чистить и они выглядят более элегантными.

Отделка гранитом — разнообразие цветов камня

Гранитная брусчатка, настенная и напольная плитка, столешницы, подоконники — все эти элементы обычно ассоциируются с оттенками серого. И неудивительно. Этот натуральный камень чаще всего встречается в композициях различных оттенков серого — от очень светлого до темного, почти черного гранита. Однако все большую популярность приобретают и другие цветовые варианты гранита.

Добавить комментарий