В Конгрессе США представили доклад о лабораторном происхождении COVID

Главный республиканец Комитета по международным делам Палаты представителей Мэтт Маккол представил в понедельник доклад с утверждениями о наличии доказательств того, что коронавирус COVID-19 \»просочился\» из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями. \»Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов\», — говорится в докладе.

\»Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно \»просочился\» из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года\», — подчеркивается в докладе.

Как отмечается в документе, есть \»достаточные доказательства\» того, что ученые лаборатории китайского института при содействии американских экспертов и государственных фондов Китая и США работали над модификацией коронавирусов, и эти работы могли быть секретными.

Китай отрицает утечку генетически модифицированного коронавируса с объекта в Ухане. Эксперты Всемирной организации здравоохранения после инспекции уханьской лаборатории также пришли к выводу, что такая утечка крайне маловероятна.

Добавить комментарий