Помощь наркозависимым: что важно знать

Употребление наркотиков является одной из наиболее сложных в лечении зависимостей, избавление от которой требует колоссальных ресурсов, времени и терпения. Вместе с тем, в наши дни наркозависимость не является финальным приговором и, при должном внимании, имеет позитивные прогнозы при оказании квалифицированной профессиональной помощи.

С чего начать

Современная помощь при наркозависимости возможна как при содействии пациента, так и при отсутствии у него понимания необходимости лечения. В обоих случаях все начинается с оформления заявки в специализированном центре, например, прямо на сайте private-narcology.ru и предоставлении данных для сбора анамнеза. На этом этапе важно дать специалистам как можно больше информации, включая, на первый взгляд, малозначимые детали.

После этого происходит, пожалуй, самый важный этап лечения и реабилитации: выезд врачей на дом. Если пациент оказывает содействие и заинтересованность в лечении, доктор проводит первичную диагностику, позволяющую определить:

— Состояние пациента и стадию наркозависимости

— Виды употребляемых наркотических веществ

— Наличие сопутствующих заболеваний, включая хронические

— Физиологические и психологические особенности пациента

Если пациент отказывается от лечения и отсутствует осознание его необходимости (что происходит в большинстве случаев) в команде специалистов работают психологи, которые могут найти индивидуальный подход в самых разных случаях. В такой ситуации последующее лечение проводится исключительно в стационаре клиники. При условии же нетяжелого состояния пациента и его содействии лечению реабилитация может проводиться на дому.

Реабилитация наркозависимых

Современный процесс реабилитации наркозависимых можно разделить на два основных блока:

— Медикаментозное лечение

— Психологическая помощь.

В первом случае проводится комплекс по детоксикации организма и полностью безболезненному снятию ломки. Очень важно, что пациент при этом находится в комфортных условиях — при тяжелых случаях в современном стационаре с специально подобранной системой питания.

Медикаментозное лечение полностью избавляет от физиологических проблем, связанным с приемом наркотиков. Но, как известно, наркомания — заболевание, которое также приводит к значительным психологическим изменениям у пациента. Поэтому большое значение имеет следующий этап — оказание психологической помощи. Она включает длительные курсы психотерапии, изолирование пациента от неблагоприятной среды и формирование нового круга общения.

Только прохождение психологического этапа реабилитации позволяет полностью избавиться от наркозависимости и исключить возможность рецидивов заболевания.

Экстренная наркологическая помощь

В ряде ситуации прием наркотиков приводит к критическим случаям. Например, при передозировке или когда поведение больного выходит из-под контроля и есть риск нанесения вреда себе и окружающим. В таких случаях, прежде всего, требуется вызов бригады экстренной наркологической помощи.

При поступлении заявки специалисты оперативно выезжают по адресу проживания больного и оказывают следующие услуги:

— Быстрое снятие острых симптомов ломки

— Устранение психопатических приступов

— Лечение острой интоксикации наркотическими препаратами

— Устранение симптомов абстинентного синдрома

Основная цель экстренной наркологической помощи — спасение жизни пациента при возникновении критической ситуации. После этого возможен переход на длительную программу реабилитации.

Мартин Рейм
Добавить комментарий