В начале октября в Украине ожидаются солнечная погода и ночные заморозки

В начале октября в Украине осеннего солнца будет предостаточно, облака — высокие и красивые, погода — подходящая для неспешных прогулок.

После ночных заморозков началось активное пожелтение листьев на деревьях, мы постепенно входим в золотую осень. 1 октября — множество приятных праздников: День пожилых людей, Международный день музыки, Всемирный день улыбки, Всемирный день вегетарианства. Улыбнемся хорошей погоде, поздравим пожилых людей, послушаем Моцарта, и не будем есть мясо – приблизительно так можно отпраздновать этот день. По прогнозу Sinoptik.ua, самыми теплыми 1 октября будут Закарпатье и юг Украины, до +23 °С, на остальной территории днем от +13 °С до +17 °С. В выходные немного потеплеет, на 1-2 градуса. Праздничное настроение продолжится – наступает День учителя, и погода подарит еще пару градусов тепла, еще больше солнца. Ночью с 1 по 3 октября ожидаются заморозки, только юг и запад страны они обойдут стороной.

В западных областях Украины в пятницу и субботу пройдут локальные дожди. И если в конце недели температура еще сдержанная, то в выходные и понедельник на западе страны до +17 °С, в Закарпатье до +23 °С, в высокогорье Карпат до +15 °С. Облачность к понедельнику станет минимальной.

На востоке страны главным неприятным сюрпризом от погоды 1-3 октября станут ночные заморозки. В Донецкой области ожидаются заморозки до 1 °С мороза в воздухе и снижение температуры на поверхности грунта до -5 °С. В Луганской и Харьковской области ожидаются сильные заморозки в воздухе, до 5 градусов мороза. Но днем 1-3 октября столбик термометра покажет максимальную температуру +15 °С, 4 октября — до +17 °С.

В южном регионе начало октября будет солнечным и теплым. 1-3 октября ожидаемая температура воздуха до +17 °С. В понедельник появится облачность и температура ненамного снизится. В первые дни октября ночью и рано утром возможны заморозки (до 1 °С мороза в воздухе).

В центральной части страны второй месяц осени начнется отличной солнечной погодой, днем +15…+16 °С. Но ночью и рано утром возможны заморозки до -1 °С в воздухе и до -5 °С на грунте. Ожидается небольшая облачность и слабый ветер восточных направлений.

На севере страны в начале октября столбик термометра покажет максимально +15 °С. Ожидается небольшая облачность, слабый ветер. Ночью и утром могут быть сильные заморозки, до -5 °С в воздухе.

В Киеве 1 октября солнце будет светить весь день, ни одного облачка на небе не увидим. Днем максимальная температура воздуха +14 °С, ночью – заморозки до 1 °С мороза в воздухе. В выходные – небольшая облачность, днем +14 °С, ночью +5 °С и снова ночные заморозки до -1 °С. Начало рабочей недели встретит нас солнышком и осенним теплом, до +15 °С.

Добавить комментарий