Цены на уголь приближаются к мировому рекорду

Цена на уголь приближается к мировому рекорду. Крупнейший экспортер теплового угля, Австралия, уже подняла цены до $180 за тонну.

28 сентября цены на тепловой уголь на европейском хабе Роттердам превысили $202 за тонну. Рекордом было $217 за тонну в 2008 году. Все потому, что у крупных экспортеров — Колумбии и Индонезии — долго продолжались неблагоприятные погодные условия для добычи, а Китай безумно сократил экспорт.

В Украине добыча угля, как и газа, традиционно падает. По итогам 2021 года падение составит еще примерно 2 млн тонн газового угля и 2-3% газа. По крайней мере статистика за первое полугодие по газу показала падение более 2%.

Поскольку в стране не наблюдалось природных катастроф, очевидно дело в регуляторной политике и тех решениях, которые принимаются руководителями профильных компаний и министерств. А в придачу — «Укрзализныця» не может навести порядок со своим парком грузовых вагонов и предоставить их шахтам для перевозки угля со складов шахт на склады ТЭС. Сейчас запасы на ТЭС едва достигают 800 000 тонн при необходимых более 2 млн тонн.

Есть также проблемы с отоплением в угольных регионах Украины — Донецкой, Луганской, Львовской, Ровенской областях. Дело в том, что эти регионы меньше газифицированы. В Советском Союзе считали, что угля им достаточно. А на подконтрольной территории Украины копанок практически нет. «Делать лаз на 300 метров никто не будет, потому что это уже фактически шахта», — отметил тогда Ларионов.

Таким образом, жителям «угольных» регионов придется жечь все, что горит. Вряд ли они смогут закупить необходимое количество энергоносителей: в зависимости от размера жилья, хозяйства и температуры воздуха одному двору необходимо 5-10 кубометров дров на зиму, а уже сейчас цена составляет 1400-1500 грн за кубометр. И она будет только расти.

Добавить комментарий