Банк Англии: криптовалюты могут спровоцировать кризис аналогичный 2008 году

Управляющий отделом финансовой стабильности Банка Англии Джон Канлифф заявил, что без необходимых регулирующих норм криптовалюты могут спровоцировать глобальный финансовый кризис.

Он заявил:

\»Когда что-либо внутри финансовой системы начинает стремительно расти в нерегулируемом пространстве, департамент финансовой стабильности должен заметить это и принять меры\».

Канлифф добавил, что правительства не должны классифицировать криптовалюты как “опасные”. По его словам, криптовалюты имеют потенциал “значительно улучшить” финансовые услуги.

Тем не менее, по его словам, на данный момент большинство цифровых активов “не имеют ценности и подвержены значительным коррекциям цены”. Нынешний стремительный рост криптовалют он сравнил с ростом ипотечных кредитов в США перед кризисом 2008 года,

Он добавил:

\»Мы видим, что все больше криптовалютных инвесторов и трейдеров используют заемные средства. И это происходит на нерегулируемом рынке. И хотя это новый класс активов, хорошо разработанные регулирующие нормы смогут управлять криптовалютным рынком так же, как они управляют миром традиционных финансов\».

Добавить комментарий