После всех манипуляций с рассадой, высадками, подвязыванием — наконец то на кусте созрели огурцы. Вы срываете урожай, а на деле оказывается, что вкус овощей горький. И они начали желтеть не успев еще толком вызреть. Что же это за напасть? И можно ли от этого избавиться? В этой статье попытаемся разобраться, что случилось с вашим урожаем.

Если вы посадили тыкву, и на ней обнаружили появление желтых листов, не стоит пугаться. На интернет-сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ мы описали подробно, почему такое происходит и что нужно для этого предпринять.

Но что же делать с горькими огурцами? Если вы готовите салат, то как вариант можно срезать горькую кожуру с овоща. Потому как горчит именно она. Хотя известно, что именно в ней масса полезных веществ.

Горчит вещество кукурбитацине. Оно есть в любых видах огурцов, но где-то его меньше, а где-то больше. При определенных обстоятельствах его количество может увеличиваться.

Какие причины появления горечи:

  • Нерегулярный полив.
  • Недостаток влаги.
  • Избыток солнца.
  • В дождливое и холодное лето много влаги.
  • Нехватка азотно-калийного питания.
  • При заборке семян из задней части огурца, часто плоды горчат.
  • При выращивании в теплице, пониженная влажность может быть причиной горечи.

Меры по предотвращению горечи.

Регулярно поливайте овощи, только теплой водой. Если большая жара, то нужно увеличить полив, если же на улице прохладно — не стоит злоупотреблять излишней влагой. При сильной засухе совершайте опрыскивания по утрам и вечерам. Ни в коем случае не удобряйте свежим навозом, огурцы его не переносят. Лучше всего подойдет калийная селитра. Дабы перестраховаться, выбирайте сорта огурцов, на которых указано на отсутствие горечи у вызревших плодов.

Не нужно выбрасывать горькие огурцы. В свежем виде они горчат, а вот при засолке или мариновке, кукурбитацин расщепляется и горечь уходит.

Желтизна у огурцов появляется при:

  1. Нарушении режима полива.
  2. Нехватке солнечного света.
  3. Низкой температуре воздуха.
  4. Если речь идет о теплице — то слишком сухо и жарко.
  5. Не хватке таких веществ, как азота и фосфора.
  6. Слишком много завязей на одном кусте. Больше восемнадцати не допускается.
  7. Если несколько лет подряд выращиваете огурцы на одном и том же месте.

Пожелтение огурцов могут вызвать разные заболевания. Подробнее об их видах можно узнать на нашем интернет-сайте https://urozhajnayagryadka.ru/.

Добавить комментарий