Велосипеды Fixed Gear: преимущества и особенности эксплуатации

Велосипеды Fixed Gear, или как их еще часто называют “Фиксы”, в последние годы завоевали высокую популярность среди пользователей и даже сформировали особую субкультуру в рамках велоспорта. Благодаря характерному яркому дизайну их стиль легко узнаваем, а простота в управлении и высокая надежность сделали оптимальным выбором для езды в условиях городской среды. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим основные преимущества велосипедов Fixed Gear, а также некоторые особенности эксплуатации, которые очень важно учитывать.

Обслуживание и эксплуатация

Велосипеды Fixed Gear завоевали популярность у обычных пользователей благодаря спортсменам-велотрекерам, которые давно ценили его за легкость и маневренность. Как и любое другое фирменное транспортное средство в мире велоспорта, Fixed Gear достаточно требовательны в сервисном обслуживании. Если в процессе эксплуатации потребуется замена какого-либо комплектующего, необходимо только оригинальные детали fixed gear купить, так любые аналоги не гарантируют отсутствия потерь в характеристиках устройства.

К счастью, фирменные детали для Fixed Gear, будь то втулки, выносы или грипсы сегодня легко приобрести в фирменном онлайн-магазине. Единственное, нужно быть готовым к достаточно высоким ценам: фирменные комплектующие для достаточно недешевых велосипедов Fixed Gear априори не могут продаваться по низким ценам. С другой стороны, установка на велосипед дешевого аналога чревата не только упомянутой выше потерей характеристик, но и может привести к куда более серьезным поломках всего транспортного средства. Так что в случае с велосипедами Fixed Gear подобная экономия вряд ли будет оправданной, а, покупая такие устройства, априори нужно быть готовым к недешевому обслуживанию.

Простота и надежность: преимущества фиксированной передачи

С другой стороны, хорошая новость для владельцев Fixed Gear заключается в том, что без очевидных механических воздействий такие велосипеды крайне редко выходят из строя, особенно в рамках срока гарантированного обслуживания. Поэтому в первые годы езды на Fixed Gear вам вряд ли придется в принципе беспокоиться о покупке оригинальных комплектующих.

Все дело в том, что велосипеды Fixed Gear имеют на удивление простое и надежное устройство. Их главной фишкой является наличие одной фиксированной передачи. У заднего колеса устройства нет свободного хода, а звезда зафиксирована на втулке заднего колеса. В условиях городской среды, когда движение осуществляется по ровной поверхности без очевидных препятствий, в нескольких передачах просто нет необходимости — они в любом случае не будут задействованы.

В свою очередь, благодаря такой простой конструкции Fixed Gear попросту не имеют слабых мест, которые могут выходить из строя при повышенных нагрузках или неправильной эксплуатации. Владельцы горных велосипедов знаю, что переключатель передач — главное проблемное место любого подобного байка. В случае же с Fixed Gear легкая езда по ровной поверхности городской среды обеспечивается облегченным весом самого велосипеда: многие модели набирают скорость до 25 км/ч.

Скорость и безопасность

Как было отмечено выше, в плане набора скорости Fixed Gear дадут фору не только горным велосипедам, но и многим другим шоссейникам. Все дело в том, что при вращении педалей привод передает усилия непосредственно на колеса, что обеспечивает высокий КПД.

Добавим к этому, что у Fixed Gear узкие и гладкие колеса, предназначенные для быстрого разгона и достижения высокой скорости. Безусловно, при таких характеристиках возникает вопрос безопасности езды, из-за чего многие рекомендуют Fixed Gear только для опытных велосипедистов, особенно с учетом отсутствия ручных тормозов. Однако в последнее время начали появляться более универсальные модели Fixed Gear, где установлен ручной тормоз, значительно повышающий безопасность езды в условиях интенсивной городской среды.

Мартин Рейм
Добавить комментарий