Рост экономики Китая в 3 квартале замедлился до минимальных за год 4,9%

Темпы роста экономики Китая резко снизились по сравнению с результатом предыдущего квартала: ВВП страны вырос лишь на 4,9% год к году в третьем квартале. Это хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали снижение до 5,1%.

Темпы роста экономики Китая в третьем квартале 2021 года резко замедлились на фоне энергетического кризиса, проблем в цепочках поставок, повышения цен на сырье, а также спада активности на рынке недвижимости. ВВП Китая страны вырос лишь на 4,9% год к году, свидетельствуют данные Госкомстата КНР.

Это хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали замедление роста экономики Китая до 5,1%. Такой консенсус-прогноз экспертов приводила The Wall Street Journal.

Во втором квартале текущего года объем ВВП увеличился на 7,9% в годовом выражении, в первом квартале — на 18,3% год к году.

Таким образом, рост ВВП в третьем квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 0,2% — это самая слабая динамика с первого квартала 2020 года.

Несмотря на замедление экономического роста в третьем квартале, Китай, вероятно, сможет добиться цели в 6%, поставленной на 2021 год, отмечают опрошенные WSJ экономисты. За девять месяцев текущего года объем ВВП вырос на 9,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

WSJ связывает замедление темпов роста китайской экономики с нехваткой электроэнергии и сбоями в глобальных цепочках поставок. Все это усугубило также ужесточение политики властей КНР в отношении секторов недвижимости, IT-технологий и частного образования.

Последствия дефицита электроэнергии в Китае отражаются на мировом рынке, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что энергокризис бьет по всем — от автомобильной компании Toyota до овцеводов и производителей картонных коробок. Он может нанести удар как по экономическому росту самого Китая, так и по цепям поставок, что может стать проблемой для восстанавливающейся после пандемии мировой экономики в целом.

Добавить комментарий