В РФ заблокировали покупку нефтяной компанией софта от Microsoft

Минцифры РФ запретило «Транснефти» закупать софт Microsoft на 600 млн рублей. На компанию пожаловался Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий. Он обнаружил, что «Транснефть» не использует отечественный софт и не согласовала план по импортозамещению.

Минцифры РФ заблокировало закупку госкомпанией «Транснефть» программного обеспечения (ПО) Microsoft на 600,9 млн рублей. Письмо о недопустимости такой закупки направил глава министерства Максут Шадаев президенту «Транснефти» Николаю Токареву, рассказали газете «Коммерсантъ» в пресс-службе Минцифры. В корпорации заявили, что закупали техподдержку уже работающих решений Microsoft.

На закупку обратил внимание Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ). Он написал в Минцифры письмо, в котором указал, что условия закупки исключают приобретение иного ПО, кроме Microsoft, и «покупка усугубит разрыв между планом компании по импортозамещению и реальной ситуацией». Центр создали в 2016 году для решения проблем импортозамещения в сфере IT. Согласно постановлению правительства РФ, принятому в 2015 году, госзаказчики должны в первую очередь закупать продукты из реестра российского ПО, а при отсутствии полного аналога — обосновать невозможность соблюдать запрет на иностранное ПО.

В письме утверждалось, что в «Транснефти» российский софт не используется вообще, тогда как в соответствии с планом, согласованным ЦКИКТ в 2019 году, в 2021 году компания должна была внедрить от 30% до 80% отечественного ПО в зависимости от его категории. «Транснефть», пожаловался ЦКИКТ, не согласовала стратегию цифровой трансформации и план импортозамещения до 2024 года: 18 октября документ отправили на доработку. «Помимо импортозамещения возникли вопросы относительно отсутствия электронного взаимодействия с подрядчиками и прозрачного доступа к информации о транспортировки нефти», — рассказал директор центра Илья Массух.

В «Транснефти» газете сообщили, что закупка у Microsoft направлена не на приобретение нового ПО, а на техподдержку уже работающих операционных систем для установки обновлений безопасности и устранения ошибок в работе. Компания провела дополнительный анализ потребности в софте Microsoft, она сокращена в несколько раз по сравнению с предыдущей закупкой, отметили в компании. Там добавили, что компания планирует «системный переход на преимущественное использование российского ПО» и организовала тестирование совместимости отечественных систем с существующими от Microsoft.

ЦКИКТ предложил запретить «Транснефти» закупку любого иностранного ПО до 2024 года. Он также рекомендовал обязать ее соблюдать порядок обоснования невозможности закупки отечественного софта. Аналогичная мера есть во втором пакете мер поддержки IT-отрасли, утвержденном правительством 14 сентября. «Речь идет об организации внешнего аудита закупок госкомпаний, так как сегодня обоснования невозможности соблюдения запрета на закупку иностранного софта проходят контроль лишь внутри компаний», — сказал Илья Массух.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин рассказал, что представленное «Транснефтью» обоснование закупки продуктов Microsoft вызвало сильный резонанс среди вендоров. В нем, в частности, российское ПО из реестра называлось «неконкурентоспособным» по функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам. Позже госкомпания заменила эти определения на «несовместимость» российских решений с используемыми системами, работающими на Microsoft, уточнил собеседник газеты.

Исполнительный директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова отметила, что основной механизм регулирования импортозамещения в госкомпаниях — это директивы правительства, а в госорганах — национальный режим закупок в рамках закона «о контрактной системе». «Спорные закупки иностранного ПО бывают и там и там, привести правила к общему знаменателю было бы правильно», — сказала она. Эксперт добавила, что открытость не помешала бы и планам цифровой трансформации госкомпаний: разработчикам трудно оценить ход их выполнения и учитывать в развитии продуктов.

Добавить комментарий