Microsoft обошла Apple и стала самой дорогой компанией в мире

Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире — капитализация IT-корпорации превысила рыночную стоимость компании Apple после падения бумаг последней.

Капитализация Microsoft составляла $2,45 трлн, а капитализация сместившейся на второе место Apple — $2,41 трлн, обратил внимание CNBC.

Компании поменялись местами в списке самых дорогих компаний после публикаций своей отчетности. Бывшая самая дорогая компания мира Apple не оправдала прогноз по выручке ($83,4 млрд против $84,7 млрд, +29%) — а руководитель Apple Тим Кук оценил цену логистических проблем и дефицита полупроводников в третьем квартале в $6 млрд. Топ-менеджер при этом предупредил, что в четвертом квартале проблемы с полупроводниками могут даже усугубиться. Акции Apple после открытия торгов падали более чем на 3,5%, следует из данных биржи NASDAQ по состоянию на 17:30 мск.

В то же время Microsoft за день до этого отчиталась о рекордных результатах за квартал: выручка компании за третий квартал выросла на 22%, до $45,3 млрд, чистая прибыль — на 48%, до $20,5 млрд. Как ранее сообщал CNBC, это самый быстрый рост как минимум с 2018 года. Цифры превзошли ожидания аналитиков — в пятницу акции компании дорожали на 1%.

Apple была первой компанией, которая достигла рыночной капитализации сначала в $1 трлн, а затем и в $2 трлн. Она стала самой дорогой публичной компанией в мире, когда в прошлом году превзошла по капитализации нефтяного гиганта Saudi Aramco. В последний раз Microsoft превосходила Apple по рыночной капитализации в 2020 году. Планку в $2 трлн капитализации Microsoft превысила в июне 2021 года, когда представила первое крупное обновление Windows за более чем пять лет, отмечает CNBC.

Добавить комментарий