Ахметов купил еще одну виллу в Швейцарии за 44 млн франков

Семья Рината Ахметова купила еще одну роскошную виллу на берегу Женевского озера. Ее оформили на старшего сына украинского олигарха Дамира Ахметова. Об этом стало известно из публикации швейцарской газеты Le Temps.

Виллу купили за 44 миллиона швейцарских франков, отмечают журналисты. В гривнах это более 1,2 миллиарда.

Раньше было известно о покупке на Дамира Ахметова одной виллы за 60 миллионов франков в декабре 2020 года.

Издание указывает на то, что Ахметов в итоге потратил более 100 миллионов франков за три месяца на недвижимость возле Женевы.

Как сообщает Le Temps, Ахметов купил два соседних участка в Коллонж-Беллерив (кантон Женева) общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

В публикации издания также уделено внимание возможным связям Ахметова с Януковичем. Так, бывший президент Metinvest International Феликс Блитштейн в 2017 году был осужден Федеральным департаментом финансов за нарушение санкций против Украины, позволив «испариться» за границу средствам другой компании, которой он управлял. Речь идет о Mako Trading, принадлежавшей Александру Януковичу, сыну свергнутого президента Украины.

SCM, в свою очередь утверждает, что после работы на холдинг в 2000-х годах Блитштейн продолжил самостоятельную карьеру, а его статус бывшего менеджера Metinvest International не может рассматриваться как доказательство близости между Ахметовым и семьей Януковича. В офисах DTEK Trading в Женеве был проведен обыск.

Le Temps также указывает на связи Ахметова с американским консультантом Полом Манафортом, осужденным в США за уклонение от уплаты налогов и нарушение закона о лоббизме. Издание пишет, что именно Ахметов нанимал в качестве консультанта Пола Манафорта, а специальный прокурор Роберт Мюллер, в рамках своего расследования возможного влияния России на президентские выборы в США, подозревал Манафорта в том, что он делился с украинским олигархом информацией о выборах.

Напомним, Дамир Ахметов (1988 года рождения) является членом набсовета крупнейшей украинской горно-металлургической группы Метинвест, а также группы ДТЭК, которые принадлежат Ринату Ахметову. С 1998 года учился в Швейцарии и Великобритании. С 2013 года является замдиректора компании SCM Advisors.

В 2019 году журналисты Bihus.info сообщили, что Ахметов строит особняк площадью 12 000 кв. м. в селе Плюты под Киевом. В январе 2020 года холдинг SCM Ахметова купил самую дорогую виллу на Лазурном берегу во Франции.

Как сообщалось ранее, сын Ахметова купил виллу на Женевском озере за 2 млрд.

Добавить комментарий