Süddeutsche Zeitung: США давят на Германию из-за РФ

США обратились к Брюсселю, Берлину, Парижу и Лондону, предупреждая об опасности конфликта между РФ и Украиной, пишет Süddeutsche Zeitung. Вероятно, США хотят, чтобы ФРГ использовала \»Северный поток-2\» как рычаг давления.

В течение последних дней США по дипломатическим каналам предупредили Германию и других союзников об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной. Об этом газета Süddeutsche Zeitung пишет в субботу, 6 ноября, ссылаясь на собственные источники. Согласно информации, имеющейся в распоряжении издания, США обратились к Европейской службе внешнеполитической деятельности, а также министерствам иностранных дел в Берлине, Париже и Лондоне.

В ФРГ Вашингтон оказывает давление как на временно сохраняющее свои полномочия правительство Ангелы Меркель (Angela Merkel), так и на возможную \»светофорную\» коалицию во главе с социал-демократами. США настаивают на том, чтобы в качестве рычага давления на Кремль Германия использовала газопровод \»Северный поток — 2\», который все еще не получил разрешение на эксплуатацию.

Американская сторона, судя по всему, ожидает, что Берлин остановит или по крайней мере пересмотрит продолжающуюся процедуру сертификации трубопровода в Федеральном агентстве по сетям. Проект вызывает споры среди партий, ведущих переговоры о \»светофорной\» коалиции: в то время как \»зеленые\» и либералы из Свободной демократической партии отвергают запуск \»Северного потока — 2\», СДПГ до сих пор выступала за его ввод в эксплуатацию.

Добавить комментарий