JPMorgan требует от Tesla $160 млн из-за твита Маска

JPMorgan подал в суд на Tesla из-за невыполненных обязательств по контракту. Tesla должна была предоставить банку акции или деньги, но не сделала этого. Теперь банк требует выплатить больше $160 млн.

Инвестбанк JPMorgan Chase подал в суд на Tesla, обвинив компанию миллиардера Илона Маска в «грубом» нарушении условий контракта, пишет Reuters. Банк требует от компании $162,2 млн без учета процентов и судебных издержек.

Согласно жалобе, поданной в федеральный суд Манхэттена, в 2014 году Tesla продала JPMorgan варрант (вид ценной бумаги, которая позволяет ее предъявителю купить какое-либо число акций по установленной цене), который можно было реализовать, если стоимость акций Tesla к моменту истечения срока действия варранта в июне и июле 2021 года будет выше указанной в договоре.

Спор возник, когда JPMorgan решил скорректировать цену исполнения: банк существенно снизил ее после твита Маска от 7 августа 2018 года о том, что тот может выкупить акции компании по $420, сделав ее частной. Банк заявил, что имел на это право, и объяснил свое решение тем, что должен был сохранить справедливую рыночную стоимость бумаг на фоне экономического эффекта от заявления миллиардера. Позже, когда Маск отказался от этой идеи, банк скорректировал стоимость в сторону увеличения.

За этот период стоимость акций Tesla выросла примерно в 10 раз. JPMorgan заявил, что в соответствии с контрактом Tesla должна была предоставить акции или наличные. «Несмотря на то, что корректировки JPMorgan были уместными и требовались по контракту, Tesla отказалась полностью выплатить то, что она должна JPMorgan», — говорится в иске банка.

Банк заявил, что неспособность компании выполнить свои обязательства равносильна дефолту.

Tesla назвала корректировки банка «неоправданно быстрыми» и заявила, что таким образом JPMorgan пытался воспользоваться волатильностью акций Tesla, указывает CNBC.

Твит Маска о выкупе акций Tesla стал причиной разбирательства с Комиссией по ценным бумагам США, которая обвинила его в мошенничестве с ценными бумагами. Для урегулирования спора Tesla и Маск заплатили по $20 млн, а миллиардер обязался согласовывать свои твиты с юристами.

Добавить комментарий