Национальная валюта Турции пережила самое сильное падение за 3 года

Турецкая лира показала самое сильное падение со времен валютного кризиса 2018 года после того, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган похвалил ЦБ за недавнее снижение процентной ставки. Днем 23 ноября лира дешевела по отношению к американскому доллару на 8,8% и впервые преодолела порог в 12 лир за $1, сообщила Financial Times.

С начала года лира потеряла почти 40% стоимости к доллару.

Центробанк Турции 19 ноября снизил учетную ставку до 15% с 16%. 22 ноября Эрдоган заявил, что «доволен» снижением ставки третий месяц подряд, несмотря на предупреждения экономистов, что подобные меры разгоняют инфляцию, которая уже приблизилась к 20%. Эрдоган пообещал, что Турция не уступит «глобальным финансовым акробатам», призывающим к повышению процентных ставок.

Глава отдела долговых обязательств развивающихся стран в Legal & General Investment Management Удай Патнаик считает падение лиры неизбежным следствием войны Эрдогана со ставками. «Свободное падение лиры мог бы остановить хоть признак наличия в Турции независимого центрального банка. Но особых перспектив этого нет — Эрдоган из тех парней, которые предпочитает идти ва-банк», — заявил он FT.

С середины 2019 года президент Турции трижды увольнял глав ЦБ. Последний раз это произошло в марте, когда регулятор поднял ключевую ставку на 2 процентных пункта — с 17% до 19%. При новом руководителе ЦБ Турции в сентябре снизил ставку до 18%, в октябре — до 16%, в ноябре — до 15%.

Один из уволенных в середине октября заместителей руководителя ЦБ Семих Тюмен призвал правительство «отказаться от этого иррационального эксперимента, у которого нет никаких шансов на успех». «Мы должны немедленно вернуться к высококачественной политике, которая защитит стоимость лиры и благополучие турецкого народа», — цитирует FT его слова.

Добавить комментарий