Moderna может выпустить обновленную вакцину против штамма из ЮАР

Главный медицинский специалист Moderna Пол Бертон допустил, что существующие препараты могут оказаться малоэффективны против южноафриканского штамма коронавируса «Омикрон». В таком случае вакцина на основе обновленной формулы, по его словам, может быть представлена в начале следующего года.

«О том, в какой степени нынешняя вакцина обеспечивает защиту [от «Омикрона»], мы узнаем в ближайшие пару недель», — заявил Бертон в эфире «Andrew Marr Show» на BBC (цитата по Bloomberg). Если Moderna придется разработать совершенно новую вакцину, в больших количествах ее произведут в начале 2022 года, предположил эксперт.

Препарат Moderna создан на основе мРНК-технологии. Примечательно в ней то, что она обеспечивает быстрое изготовление вакцины, уточнил Бертон.

На фоне сообщений о распространении нового штамма коронавируса Moderna мобилизовала «сотни» сотрудников для исследований. В пятницу компания сообщила, что тестирует нынешнюю вакцину против «Омикрона» и изучает еще несколько бустеров, отметив, что способна доводить новые вакцины до стадии клинических испытаний за 60-90 дней.

О выделении на юге Африки потенциально опасного штамма коронавируса стало известно 24 ноября. Ученые говорят, что он несет большое количество мутаций в своем спайковом белке, который играет ключевую роль в проникновении вируса в клетки организма.

Добавить комментарий