Глава Microsoft продал половину своих акций в компании

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла продал примерно половину своих акций компании. Сделка принесла ему более $285 млн. Аналитики считают, что решение продать акции может быть связано с ужесточением налогового законодательства.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла продал примерно половину своих акций компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам (SEC) США.

Наделла продал 838 584 акции из своих 1,7 млн за два дня на прошлой неделе, следует из материалов SEC. Сделка принесла главе Microsoft более $285 млн. Он продал ценные бумаги «в целях личного финансового планирования и диверсификации», пояснил WSJ представитель Microsoft. «Он нацелен на дальнейший успех компании, а его активы значительно превосходят требования, установленные советом директоров Microsoft», — пояснила компания.

Аналитики считают, что это решение может быть связано с тем, что штат Вашингтон с начала следующего года планирует ввести налог на долгосрочный прирост капитала в размере 7% на сумму, превышающую $250 000 в год, указывает WSJ.

Это самая крупная продажа акций для Наделлы, указывает InsiderScore. По мнению директора по исследованиям InsiderScore Бена Силвермана, сверхбогатые люди, продавая свои акции, опережают изменения налогового кодекса. В качестве еще одного примера он привел основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, который в начале ноября так же начал продавать свои акции Tesla.

Наделла возглавил Microsoft в 2014 году, в июне этого года его назначили председателем совета директоров. Стоимость его пакета акций компании в этом году выросла более чем на 50%. Капитализация Microsoft сейчас превышает $2,5 трлн — с момента вступления Наделлы в должность гендиректора она выросла примерно на 780%, уточняет WSJ.

Добавить комментарий