Нефть подешевела из-за действия РФ в рамках ОПЕК+

Котировки нефти Brent 2 декабря кратковременно упали c $69 к $66 за баррель на новостях по итогам встречи ОПЕК+. Организация примет предложение России продолжить плановое восстановление добычи на 400 тысяч б/с в январе.

Также ОПЕК+ утвердила квоты добычи для участников на январь. Для России это 10,122 млн б/с по сравнению с 10,018 млн б/с в декабре. Такая же квота у Саудовской Аравии.

До сегодняшней встречи министров энергетики были предположения, что ОПЕК+ сделает паузу в восстановлении добычи или уменьшит помесячный «шаг» этого восстановления, особенно в контексте появления омикрон-штамма коронавируса.

С конца октября нефть подешевела на 20% сначала на новостях о роспуске резервов США и партнерами, а потом и о новом штамме, отмечает Bloomberg.

«Коммерсант» писал, что Россия не может воспользоваться квотой по соглашению ОПЕК+, потому что свободные мощности компаний практически исчерпаны.

Обновление

После выхода деталей встречи, на которой участники, помимо сохранения роста добычи, договорились оперативно корректировать ее при необходимости на экстренных заседаниях, нефть Brent вернулась к $70.

Добавить комментарий