Турецкая лира продолжает падение на данных о росте инфляции

Годовая инфляция в Турции в ноябре превысила 20% — это максимум с 2018 года. Лира прочно закрепилась в статусе самой провальной валюты развивающихся стран этого года.

Инфляция в Турции в ноябре достигла 21,3% против 19,9% в октябре. Аналитики ожидали меньшего роста — до 20,7%, пишет Bloomberg. Инфляцию в стране разгоняют энергоресурсы, подорожавшие на треть год к году, и дорожающее сырье: цены для производителей выросли на 54,6%.

Цифра не полностью учитывает ускоренную распродажу лиры с конца ноября, декабрьская инфляция будет намного выше, говорят экономисты.

После выхода статистики в пятницу курс доллара приблизился к 14 лирам, тогда как психологический рубеж в 10 лир был преодолен лишь месяц назад. После интервенций регулятора на рынке она откатилась к 13,4.

С начала года лира обесценилась на 45%. Эффективная процентная ставка в стране является отрицательной (минус 6,3%), учитывая недавнее понижение основной ставки регулятором до 15% под прямым давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Неделю назад из-за неопределенности с курсом продажи в стране остановила Apple.

Накануне S&P предупредило, что центробанк Турции, используя для поддержания лиры заимствованные резервы, грозит полностью подорвать доверие к нацвалюте, а также ставит под угрозу кредитный рейтинг страны. За год в регуляторе сменилось уже три президента.

В конце ноября Эрдоган выразил приверженность дальнейшему снижению процентных ставок ради развития экономики, хотя аналитики в один голос предупреждали о подорожании импорта и рисках банковского сектора. «Остановить свободное падение лиры мог бы хотя бы в первом приближении независимый центробанк Турции, — сказал FT начальник отдела долговых обязательств развивающихся стран в LGIM Удай Патнаик. — Но надежды на это очень мало. Эрдоган это не тот человек, который отказывается от своих убеждений».

Добавить комментарий