Открываем сезон: погода на зимних курортах Украины

В Карпатах уже давно выпал снег — самое время планировать горнолыжный тур или живописную фотопрогулку! По прогнозу Sinoptik.ua, снеголавинная ситуация позволяет безопасно кататься на лыжах или сноуборде, уровень опасности на Черногорском хребте умеренный. Спасатели рекомендуют избегать лишь крутых склонов, где снег недостаточно закреплен.

Погода на Драгобрате

На этой неделе самый высокогорный украинский курорт встречает туристов облачной погодой — снег идет почти ежедневно. По данным Sinoptik.ua, лишь в четверг и на выходных установится ясная погода. Температура воздуха днем еще не стабильна, возможны перепады от -4 до +4 °С. По ночам столбики термометров опустятся до -5…-7 °С. В течение недели будет практически безветренно, а к пятнице, 10 декабря, ожидается ветер до 8–10 м/с. Высота снежного покрова — около 50 см, однако из-за нестабильности погоды в Карпатах в начале декабря эта цифра постоянно меняется.

Погода в Буковеле

В ближайшую неделю в Буковеле будет облачно, солнце покажется из-за туч только 9 и 11 декабря. В остальные дни возможны осадки — мелкий снег, а ближе к концу недели — и снег с дождем. Температура воздуха будет колебаться в пределах -2…-2 °С. Ночью столбики термометров могут опускаться до -9 °С. Здесь более ветрено, чем на Драгобрате: ближе к концу недели скорость ветра будет доходить до 15–16 м/с. Об уровне снега можно не беспокоиться — здесь его заменяют искусственным: пушки уже с лихвой «напыляют» склоны.

Погода в Славском

В Славском высота снежного покрова пока небольшая в сравнении с другими курортами — в среднем около 15 см. Поскольку курорт расположен ниже, чем Драгобрат или Буковель, средняя температура воздуха тут выше: по данным Sinoptik.ua, днем ожидается от -1 до +5 °С, а ночью столбики термометров покажут до -3…-4 °С. На солнечную неделю можно не рассчитывать: будет облачно с прояснениями, возможен мелкий снег с дождем.
В целом погода в Карпатах пока еще не стабилизировалась — возможны и внезапные дожди, и непредвиденные солнечные дни. Снежный покров еще не достиг своего пика, зато на трассах пока нет очередей. Ну а если в горы вы отправляетесь прежде всего ради фантастической природы и чистого воздуха, первая половина декабря подойдет идеально.

Добавить комментарий