Турецкая лира обвалилась до нового исторического минимума

Турецкая лира в очередной раз обновила исторический минимум, преодолев отметку 14 лир за доллар, свидетельствуют данные торгов. Эксперты связывают это с ожиданиями рынка нового крупного снижения ставки центробанком Турции и понижением кредитного рейтинга страны.

Валютные торги в понедельник начались с отметки 13,87 лиры за доллар, а по состоянию на 9.40 мск курс доллара достиг исторического минимума – 14,1 лиры. Снижение курса лиры произошло после того, как S&P Global Ratings в пятницу понизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до негативного, сославшись на риски, связанные с «экстремальной волатильностью валюты». С начала года лира упала на 48% по отношению к доллару — это наихудший показатель среди развивающихся рынков, констатирует Bloomberg.

Доходность 10-летних государственных облигаций Турции подскочила на 31 базисный пункт до трехлетнего максимума, а затем поднялась на 28 базисных пунктов до 21,69%.

Нынешний курс турецкой лиры оказывает давление на центральный банк Турции, который, по прогнозам, продолжит снижение процентных ставок на этой неделе, несмотря на рост инфляции, пишет Bloomberg. Ожидается, что центральный банк страны, который с сентября снизил ставку уже на 400 базисных пунктов в соответствии с требованиями президента Реджепа Эрдогана, снизит ее на ближайшем заседании еще на 100 базисных пунктов до 14%, прогнозируют экономисты. Снижение ставок при значительном падение лиры еще больше отразятся на инфляции, которая может достичь 25-30% в годовом исчислении в начале 2022 года, предупреждает S&P.

Добавить комментарий