Омикрон обвалил цены на нефть до отметки ниже $70

Котировки нефти Brent в понедельник упали ниже $70, впервые с начала декабря. Мировые рынки отыгрывали новости о начавшемся влиянии омикрон-штамма коронавируса на экономику.

Азиатские рынки закрылись падением — Hang Seng на 1,9%, японский Nikkei 225 на 2,1%. Утром в понедельник индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,7%, фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 — на 1,8% и 1,7%. Нефть опускалась почти на 5% — Brent опускалась до $69,7 за баррель, WTI — до $66,7. В России индекс Мосбиржи к 12:55 мск снизился на на 2,3%.

Главная причина происходящего на рынках — новые свидетельства того, что новый штамм не пройдет бесследно для мировой экономики и способен перегрузить систему здравоохранения.

Нидерланды в выходные первыми в Европе ввели новый жесткий локдаун — вплоть до ограничений на частные собрания.

Германия с понедельника разрешает въезд из Великобритании только своим гражданам, резидентам и транзитным пассажирам. Двухнедельный карантин для прибывающих в страну установлен независимо от вакцинного статуса.

О локдауне думают в самой Великобритании: министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что усиление ограничительных мер не исключено до Рождества. Штамм омикрон в стране стал доминирующим, фиксируется более 80 тысяч случаев заражения коронавирусом в сутки.

Израиль запретил своим гражданам посещение еще 10 стран, включая США и Германию.

Во вторник президент США Джо Байден должен сделать заявление о состоянии борьбы с пандемией, пишет The Wall Street Journal.

На рынках происходит привычная «коронавирусная» распродажа в контексте вероятного продолжения проблем с логистикой и роста инфляции, отмечает WSJ. Дорожало золото, снижались доходности 10-летних гособлигаций США (до 1,368% Monday с 1,401% в пятницу), дешевели нефтегазовые и круизные компании, а индекс волатильности VIX вышел на двухнедельный максимум.

Второстепенными рыночными факторами были фиксация годовой прибыли портфельными менеджерами и новости о проблемах «социального» ракета администрации Байдена на $1,75 трлн, задержка с которым снизит рост экономики США.

Новый штамм сейчас стал главной проблемой для инвесторов, потому что «скомкал перспективы на конец года», — сказал FT стратег Deutsche Bank Джим Рид. «Мы реально увидели, что омикрон распространяется как лесной пожар, — объясняет мотивы инвесторов Эсти Дуэк из FlowBank. — В Европе начались локдауны. Кругом все больше ограничений, а новых случаев столько, что даже при меньшей тяжести болезни это означает больше госпитализаций».

Добавить комментарий