Донецк бросает вызов столицеРазвивать трансферные пассажиропотоки через регион собирается альянс авиакомпаний \»АэроСвит\» и \»Донбассаэро\». Пока реальных предпосылок для реализации больших планов маловато, однако в случае успеха может серьезно пострадать аэропорт \»Борисполь\».

Как сообщили вчера в Украинской авиационной группе (УАГ, объединяет авиакомпании \»АэроСвит\» и \»Донбассаэро\»), альянс начинает реализацию программы по созданию транзитного узла на базе донецкого аэропорта. Первый этап плана предусматривает развитие прямых пассажиропотоков, а после модернизации аэропортовой инфраструктуры станет возможным и создание стыковочных волн, считают в альянсе.

\»Пока в аэропорту Донецк нет условий для работы с транзитным пассажиропотоком. Заводить об этом речь можно только после завершения реконструкции аэропорта и введения в эксплуатацию нового международного терминала\»,- объясняет помощник генерального директора по связям с общественностью авиакомпании \»АэроСвит\» Сергей Куцый. Тем не менее создавать фундамент для будущего хаба компании начинают уже сейчас.

Так, с начала летней навигации (28 марта) количество регулярных рейсов из Донецка вырастет в два раза по сравнению с прошлым летним сезоном — до 72 в неделю. Правда, значительную их долю составят полеты в Киев (31 рейс в неделю) и Москву (19 рейсов). Как отмечают в пресс-службе альянса, в планах компании — открыть новые европейские направления (Прага, Берлин, Милан, а также города Германии и Венгрии), а впоследствии — создать сообщение со Средней Азией (Сирия, Иордания). Назвать точное время начала полетов в эти страны из Донецка в компании затруднились.

Примечательно, что развитие хаба в Донецке представители УАГ видят в тесной связи с развитием узлового аэропорта Борисполь. \»Предполагается, что с лета 2012 г. авиакомпании альянса будут готовы одновременно генерировать транзитные пассажиропотоки через два украинских хаба: центральный и восточный\»,- отмечают в пресс-службе группы. По словам Сергея Куцего, на транзит будут работать интенсивные реверсные потоки между Киевом и Донецком.

\»Будут существовать взаимодополняющие частоты — если, например, из Борисполя вылет в пункт назначения осуществляется пять дней в неделю, то из Донецка можно будет улететь в два другие дня\»,- говорит представитель компании. Также, по словам господина Куцего, не планируется полный или частичный перевод рейсов \»АэроСвита\» из базового аэропорта, коим является бориспольский, в Донецк.

Эксперты достаточно скептически оценивают воплощение поставленных альянсом задач. \»Иностранные перевозчики, которые выполняют рейсы в Донецк, ориентированы на перевозку пассажиров из этого региона через свои узловые аэропорты по всему миру. Считаю, что они не будут заинтересованы в подписании код-шеринговых соглашений с \»АэроСвитом\» и \»Донбассаэро\»,- говорит директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

\»До сих пор вопрос о необходимости существования в Украине еще одного узлового аэропорта детально не изучался. На наш взгляд, потенциальными с этой точки зрения, кроме Борисполя, являются Донецк, Днепропетровск и Харьков. Однако подсчетов относительно того, где коэффициент транзитности может быть выше, просто нет\»,- говорит директор ассоциации \»Аэропорты Украины\» Анатолий Троценко.

\»С одной стороны, \»АэроСвит\» сможет перетянуть в Донецк своих транзитных пассажиров, которые летают из Юго-Восточной Азии в Северную Америку. Но при этом авиаперевозчик может потерять немало пассажиров, которые в Борисполь подвозятся не \»АэроСвитом\», а другими авиакомпаниями\»,- рассуждает замгендиректора аэропорта Борисполь Сергей Мурашкин.

При этом господин Мурашкин высказал уверенность в том, что появление альтернативного хаба нанесет немалый урон действующему узловому аэропорту. \»Конечно, мы можем иметь не один полноценный стыковочный узел, а два-три полухаба. Однако такое распыление снизит конкурентоспособность каждого из них на фоне других мощных аэропортов — в Москве, Вене, Праге, Будапеште\»,- говорит Сергей Мурашкин. Заметим, по оценке экспертов, аэропорту Борисполь до сих пор так и не удалось стать полноценным стыковочным узлом: доля транзитных пассажиров составляет 7-10%, в то время как в аэропортах мира показателем хаба является трансферная составляющая на уровне 45-50%.

Зачем нужен хаб

В авиации \»хаб\» обозначает \»узловой аэропорт\», крупный пересадочный и перегрузочный транспортный узел с необходимым набором сервисов, имеющий подходящее географическое положение. Цель создания хабов — концентрация пассажиропотоков в узле, которая позволяет повысить рентабельность перевозок, увеличить количество направлений и частоту рейсов. Хаб предполагает наличие сильной базовой компании, которая является основой всех перевозок аэропорта. Самый большой хаб в мире — американский аэропорт Атланта, обслуживающий почти 90 млн. пассажиров в год. Примечательно, что в самом городе Атланта проживает всего 486 тыс. человек. В пятерку самых загруженных аэропортов мира по итогам 2009 г. входят также лондонский Heathrow, пекинский Бейцзин, чикагский O’Hare и токийский Ота.

Добавить комментарий