Monobank готовит иск в Лондоне против Дмитрия Дубилета

По информации источника в юридической компании AVELLUM, представляющей интересы Monobank, участники “Финтех Бенд” (владельца программного продукта и основной части интеллектуальной собственности проекта “Монобанк”) дали инструкции по подготовке иска против экс-партнера Дмитрия Дубилета, пишет агентство “Украинские новости”, передает со ссылкой на “Факты”.

“Вам, вероятно, известно, что проект „Финтех Ферма“, в частности, реализуется английской компанией Fintech FarmLtd. У нашего клиента есть основания утверждать, что именно эта компания использует объекты интеллектуальной собственности „Монобанка“ без надлежащей лицензии правообладателя. При этом Дмитрий Дубилет никогда не имел непосредственных прав на объекты интеллектуальной собственности проекта „Монобанк“. Все права интеллектуальной собственности принадлежат ООО „Финтех Бенд“ и отдельным компаниям группы ТАС”, — пишут “Украинские новости” со ссылкой на источник, по словам которого при выходе из проекта Дмитрий Дубилет якобы получил выплату за свою долю и не получал никаких прав на интеллектуальную собственность проекта.

“Соответственно наши клиенты будут использовать все доступные юридические средства для защиты своих прав, в том числе в иностранных юрисдикциях. Сейчас мы с английскими коллегами готовим процессуальные документы. Мы не можем раскрыть больше деталей, поскольку судебная стратегия является конфиденциальной”, — цитирует агентство правозащитника.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что экс-совладелец “Монобанка” Дмитрий Дубилет запустил в Азербайджане свой продукт Leobank. Проект Дмитрия зрительно оказался копией продуктов “Монобанка”. После этой новости появилась информация о конфликте “Монобанка” с бывшим партнером Дмитрием Дубилетом.

Как отмечается в публикации, для любого молодого стартапа судебный процесс в начале экспансии на рынок несет огромные риски, а возможно и закрытие проекта.

Весной этого года НАБУ объявило в розыск экс-председателя правления «ПриватБанка» Александра Дубилета в связи с подозрением в причастности к растрате. А ВАКС заочно арестовал бывшего главу «ПриватБанка» — суд полностью удовлетворил ходатайство НАБУ и САП.

Добавить комментарий