Реабилитация наркозависимых: что важно знать

Наркотическая зависимость является одним из самых тяжелых хронических заболеваний, с которым невозможно справиться самостоятельно и без помощи квалифицированных специалистов. Опасность наркомании состоит в том, что в большинстве случаев пациент начинает употребление с дорогостоящих веществ, а по мере истощения бюджета находит замену в виду дешевых аналогов, которые еще больше развивают зависимость, а, в конечном итоге, наносят непоправимый вред организму, который заканчивается летальным исходом.

Почему важная реабилитация при наркотической зависимости

Сегодня существует множество эффективных методик быстрого избавления от наркотической зависимости на физиологическом уровне. Например, кодирование при помощи Налтрексона, которое демонстрирует впечатляющие результаты и избавляет организм пациента от ломки и необходимости регулярного употребления наркотических веществ.

В то же время, наркомания является более сложным заболеванием, которое развивается не только на физиологическом уровне. Поэтому, для полного излечения необходима комплексная реабилитация наркозависимых, включающая в себя не только медикаментозное лечение, но и работе психотерапевтов, групповые занятия и социальную реабилитацию.

При регулярном употреблении наркотических веществ их компоненты встраиваются в обмен веществ пациента и его организм больше не может нормально функционировать без новых доз. Так работает механизм ломки. Налтрексон в комплексе с полной детоксикацией позволяет вернуть в норму обмен веществ пациента и избавить от физиологической зависимости от наркотиков. Так проходит первый этап комплексной реабилитации, после чего специалисты приступают к работе над так называемой “невидимой частью айсберга” — психологическим и социальным аспектом.

Основные компоненты программы реабилитации наркозависимых

Комплексная программа реабилитации наркозависимых всегда подбирается индивидуально на основе изучения анамнеза пациента и различных особенностей его организма. Тем не менее, условной в ней можно выделить следующие общие блоки:

Психология: выявление и купирование первоочередных психологических причин, которые привели к употреблению наркотиков. Работа с острыми эмоциональными болями, зависимым мышлением, выработка мотивации и новой системы ценностей.

Биология: кинезиогенная терапия, йога и медитация, выработка привычек, которые способны обеспечивать регулярную выработку гормонов счастья без доступа к наркотическим веществам.

Социальная реабилитация: формирование профессиональных навыков и интересов, которые позволят легко вернуться к жизни в социуме после прохождения курса реабилитация. Формирование круга единомышленников и нового социального окружения.

Последний аспект особенно важен и именно по этой причине частные специализированные клиники строго соблюдают условие анонимности. В отличие от государственных учреждений, дающий бесплатную наркологическую помощь с обязательной постановкой пациента на учет, в частной клинике анонимность позволяет легко интегрировать пациента в социум без каких-либо ограничений в трудоустройстве и последующем развитии карьеры.

Мартин Рейм
Добавить комментарий