Citigroup уволит всех невакцинированных сотрудников в США

Американский банк Citigroup объявил о том, что уволит в конце января всех непривитых сотрудников, у которых нет медотвода, узнал Reuters. Это первая крупная компания на Уолл-стрит, которая вводит такие санкции за отказ работников прививаться от COVID-19.

Сотрудники Citigroup в США, которые не были вакцинированы от коронавируса к 14 января, будут отправлены в неоплачиваемый отпуск, а затем уволены в конце месяца, если не предоставят компании официальное освобождение от вакцинации (по медицинским или религиозным причинам). Об этом пишет Reuters со ссылкой на служебную записку от руководства компании. «В будущем вы можете подавать заявки на другие должности в Citi, если будете соблюдать политику вакцинации Citi», — говорится в служебной записке. «Если вы не привиты, мы настоятельно рекомендуем вам сделать прививку как можно скорее». Источники Reuters отмечают, что на сегодняшний день более 90% сотрудников Citigroup уже вакцинировались, и эта цифра растет.

Агентство отмечает, что американский банк становится первым крупным учреждением Уолл-Стрит, который ввел обязательную вакцинацию и санкции в связи с невыполнением этого требования. Другие крупные банки, в том числе Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan велели непривитым сотрудникам работать из дома, но никто из перечисленных организаций пока не объявил о начале увольнений невакцинированных сотрудников.

Более решительно, чем банки, действуют американские IT-компании. Google уже объявил о том, что вводит политику «no-jab, no-job» («нет укола — нет работы») и также уволит тех сотрудников, кто без уважительной причины отказывается ставить вакцину от ковида.

Добавить комментарий