PayPal разрабатывает собственную криптовалюту привязанную к доллару

PayPal подумывает о запуске своей криптовалюты со стабильной ценой. В коде приложения онлайн-кошелька нашли упоминание «PayPal Coin» и логотип будущей цифровой валюты, привязанной к доллару США.

Платежный онлайн-сервис PayPal задумался о выпуске собственной криптовалюты, сообщил Bloomberg старший вице-президент по криптовалюте и цифровым валютам компании Хосе Фернандес да Понте.

PayPal изучает возможность выпуска так называемого стейблкоина (stablecoin), пояснил топ-менеджер. Такие криптовалюты привязаны к существующим валютам или другому реальному активу, что помогает стабилизировать их стоимость. Если компания решит запускать свою криптовалюту, она будет делать это во взаимодействии с регулирующими органами, заверил Фернандес да Понте.

Признаки того, что PayPal занимается созданием криптовалюты, обнаружил разработчик Стив Мозер в коде приложения цифрового кошелька для iPhone, отметил Bloomberg. Согласно полученной информации и изображениям, криптовалюта может получить название PayPal Coin и будет привязана к доллару США.

Представитель PayPal пояснила Bloomberg, что выявленные изображения и код — это результат хакатона в департаменте блокчейна, криптовалюты и цифровых валют. На хакатонах разработчики обычно создают и тестируют новые продукты, которые могут и не дойти до полноценного запуска: это означает, что логотип криптовалюты PayPal, ее название и характеристики могут измениться к моменту публичного релиза, отметил Bloomberg.

PayPal в марте 2021 года разрешил пользователям платить криптовалютой и с тех пор расширил набор инструментов для операций с ней. Допуск криптовалют в PayPal и принятие их другими институциональными инвесторами стали одними из причин нового подъема стоимости криптовалют, особенно биткоина, цена которого в ноябре 2021 года поднялась выше $68 000. С тех пор крупнейшая в мире криптовалюта подешевела на 40%.

Добавить комментарий