Индекс Мосбиржи продолжает падать, рубль отыграл часть позиций

Индекс Московской фондовой биржи, на которой торгуется львиная доля российских “голубых фишек”, продолжает падать 3-й день подряд. Основными факторами эксперты называют сохранение геополитических рисков, что перекрывает даже постоянно растущие цены на энергоносители, обычно, позитивно влияющие на котировки российских компаний.

Об этом сообщает компания Инстафорекс, один из крупнейших в странах СНГ брокеров на рынке Forex, чему свидетельствуют не только Инстафорекс отзывы, но и количество активных клиентов в РФ, Беларуси и странах дальнего зарубежья, таких как США, Индонезия, Пакистан и ЮАР.

Эксперты компании Инстафорекс отмечают, что основными факторами продолжающегося снижения котировок Мосбиржи стали:

— Продолжающиеся геополитические риски после неоднозначных результатов переговоров в Женеве

— Отрицательная динамика биржевых индексов в США и ЕС, которые всегда оказывали влияние на показатели Мосбиржи.

В частности, в пятницу по итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,5% и 0,2% соответственно, и европейские индексы в этот же день снизились на 0,7%. В свою очередь, индекс Мосбиржи снизился на 1,3%: главными аутсайдерами пятничных торгов стали компании VK и TCS Group, потерявшие 9,4% и 6,5% соответственно.

Это при этом, что пятничные торги принесли позитивные новости на рынке энергоресурсов. Так, цена фьючерса нефти марки Brent выросла на 1% до $85 за баррель, чего оказалось недостаточно для прекращения падения на Мосбирже. Исключением стали отдельные компании, работающие в сфере энергоресурсов — так котировки “Сургутнефтегаза” подросли на 0,4%.

Еще одним исключением для российской экономики неожиданно стала национальная валюта. Так, российский рубль к концу пятничных торгов укрепился по отношению к доллару и евро на 0,6% — до отметки в 75,8 и 86,8 соответственно. Помимо позитивной динамики на рынке энергоресурсов другим фактором укрепления рубля стало ожидание роста спроса на рублевую ликвидность в преддверии налоговых выплат.

Эксперты Инстафорекс прогнозируют, что с понедельника рубль может продолжить рост до отметки в 75 за доллар при условии сохранения позитивной динамики цен на нефть и газ. Однако, дальнейший рост до 75-73 видится маловероятным, пока присутствуют геополитически риски, связанные с продолжающимися малоуспешными переговорами между РФ и США, а также ситуации на границе с Украиной.

Мартин Рейм
Добавить комментарий