Reuters: Украине хватит газа на неделю в случае военной агрессии РФ

Украина с населением в 41 млн. жителей является одним из крупнейших потребителей энергии в Европе, а также ключевой страной транзита российского газа в Европу. По данным официальных источников, в случае начала военного конфликта с Россией по объектам энергоснабжения в Украине могут быть нанесены удары, отмечает Reuters, на которое ссылается Голос Америки.

При этом Украина не импортирует природный газ напрямую из России с 2015 года. Страна покупает российский газ реверсно – у компаний в Европе, получающих его транзитом через Украину. Таким образом, внутренняя украинская система газоснабжения по-прежнему сильно зависит от поставок российского газа.

В 2021 году Украина потребила 27,3 млрд. кубометров газа при внутренней добыче около 19,8 млрд. кубометров. Импорт составил 2,6 млрд кубометров, а из подземных хранилищ было взято 4,9 млрд кубометров газа.

Около 32% потребляемого газа пришлось на домохозяйства, 24% – на производителей тепла и 44% – на промышленность, армию и других потребителей.

В холодное время года Украина потребляет около 140-150 млн кубометров газа в сутки, из которых 55 млн кубометров – доля собственной добычи. По словам источников, знакомых с ситуацией, в случае прекращения транзита или разрушения газопроводов Украина сможет обеспечивать газом население и объекты критической инфраструктуры в течение 5-7 суток, в зависимости от погодных и других условий. В случае прекращения транзита давление в системе начнет снижаться, и у Украины не будет достаточных объемов газа в хранилищах для поддержания давления и подачи газа потребителям.

Замена газа другим видом энергии возможна частично, поскольку для производства электроэнергии страна тоже использует газ и не имеет достаточных запасов угля для своих угольных электростанций, пишет Reuters.

По данным Минэнерго Украины, страна потребляет около 23 000 мегаватт энергии и имеет дополнительные мощности для производства еще 3 400 мегаватт.

Около 55% производства обеспечивают четыре украинских АЭС, а 29% – тепловые электростанции (ТЭЦ). Для производства электричества ТЭЦ потребляют до 10 млн кубометров природного газа в день, что означает, что любой перебой в поставке газа приведет к эффекту домино и нарушит нормальную поставку.

Вдобавок к этому, в 2014 году пророссийские сепаратисты получили контроль практически над всеми украинскими угольными шахтами, ранее поставлявшими уголь на ТЭЦ страны. Вот почему Украина вынуждена импортировать уголь преимущественно морским путем.

В правительстве говорят, что у производителей электроэнергии есть контракты на поставку импортного угля до окончания отопительного сезона. Однако небольшие запасы угля на тепловых станциях не позволяют увеличить выработку энергии. Украина также импортирует электроэнергию из Беларуси, при этом поставки зависят от политической воли Минска, союзника России.

В настоящее время у Украины нет технической возможности импортировать электроэнергию из Европы для потребителей во всех регионах.

Украина почти на 50% зависит от импорта бензина из Беларуси, поставки которого выросли на 17% в 2021 году и составили около 1 млн тонн. Еще около 30%, или 2 млн. тонн дизельного топлива, важного для вооруженных сил, составляют российские поставки.

Все эти данные означают, что украинским властям следует иметь альтернативный энергетический план на случай военного конфликта и других непредвиденных кризисных обстоятельств, отмечает агентство.

Добавить комментарий