Перевод стрелок помог с бизнесом и стал праздникомЗнаменитости рассказали о том, что дает им переход на летнее время и как от него спастись.

С 27 на 28 марта страна перейдет на летнее время. Для кого-то эта «игра в стрелки» пройдет достаточно незаметно и безболезненно, для других начнутся долгие дни привыкания к раннему просыпанию. О том, как лучше перестроить свои биологические часы и о курьезах, которые возникали из-за «часовой чехарды», мы расспросили известных людей.

«По натуре я ближе к сове, чем к жаворонку, и для меня переход на летнее время — достаточно тяжелый процесс, — признается нардеп Владимир Арьев. — Первое время хожу вареный, быстро появляются усталость, сонливость». К «временному сдвигу» депутат готовится заранее — за несколько дней до перевода стрелок во что бы то ни стало ложится спать на час раньше. Еще один рецепт для адаптации он почерпнул во время путешествий. Для того чтобы лучше себя чувствовать, вернувшись из страны с другим часовым поясом, рекомендуют ходить в сауну, или посетить бассейн. Помогают эти процедуры и после перехода на летнее время.

Кошка-будильник. Ни у нардепа Анатолия Кинаха, ни у его супруги Марины проблем с тем, чтобы проснуться на час раньше, нет. Но вот их дочка Софийка просыпается по утрам с большим трудом, поэтому будят ее в три захода. «Сначала мы запускаем в комнату к дочке кошку Лизи, чтобы она мягко погладила дочь. Затем в комнату идет Анатолий Кириллович, и если ребенок не просыпается, то на руках несет ее в ванную. И уже окончательно бужу Софийку я во время завтрака и сборов в школу, — рассказывает Марина Кинах, — а вечером я, как мама, обзваниваю всех друзей и коллег, на всякий предупреждаю: «Вы часы не забыли перевести?», это помогает избежать недоразумений в начале рабочей недели».

У супругов продюсера Игоря Лихуты и певицы Таисии Повалий особых проблем с переходом на летнее время не возникает — супруги настолько часто летают на гастроли в разные часовые пояса, что «плюс-минус один час» попросту не замечают. Но и при перелетах и при переходе на летнее время могут возникнуть (особенно у «сердечников») головные боли, вызванные спазмом сосудов. «Врачи нам посоветовали комбинацию валокордина и двух таблеток «Ношпы», действительно помогает, — признается Лихута. — Еще одна рекомендация — не есть на ночь и не пить спиртное, максимум 30 г коньяка». А вот днем Игорь советует включить в свой рацион морепродукты и чаще бывать на солнце и свежем воздухе.

Одеяло от \»поломки\». «Первые дни чувствую себя поломанным, — рассказывает певец Виталий Козловский. — Для меня идеальный режим: ложиться до полуночи и спать восемь часов, но все графики поломаны, прихожу домой поздно, а просыпаться надо рано. Вот какой парадокс — днем невероятно хочется спать, я даже иногда засыпаю на заднем сиденьи автомобиля, но вечером ложусь в кровать, и… сна ни в одном глазу». Помочь уснуть певцу помогает стакан горячего молока с медом, если же и он не работает, Виталий старается закрыть уши одеялом, чтобы ни единый шорох не отвлекал от засыпания. Еще одна рекомендация от певца — перенести все важные дела с утреннего времени на вечернее, к тому моменту организм проснется и голова будет яснее.

Счастливое опоздание. Как признались наши собеседники, из-за перевода стрелок и на летнее, и на зимнее время с ними порой случались разного рода истории. Нардеп Тарас Чорновил трижды приходил на работу на час раньше положенного срока, благо у него были ключи от кабинета. Арьев час ждал своего товарища, от корки до корки прочтя газету, Козловский сам опаздывал.

А вот дизайнеру Оксане Караванской перевод стрелок помог начать свой бизнес. «В молодости я страшно опаздывала, не получалось приходить вовремя, и все! И вот однажды, накануне важной встречи с человеком, который мог помочь с арендой помещения для моего дизайнерского ателье, мой бойфренд подарил мне часы. Но я все равно не успевала к назначенному времени. У меня была паника, встреча сорок минут назад началась, а меня нет… Но каково же было мое удивление, когда я наконец прибежала, а мой друг радостно произнес: «Какая же ты молодец, пришла на двадцать минут раньше!» Оказывается, перевели часы, а я об этом не знала. Встреча закончилась успешно, и я начала свой путь в модельный бизнес». Что же касается рецепта бодрости от Оксаны Караванской, то он прост и известен каждому — «три чашки кофе».

Но заметим, что не все считают перевод стрелок чем-то неприятным. «Я солнечный человек, и для меня еще один дополнительный утренний час — праздник!» — признается вице-президент НТКУ Валид Арфуш. А нардеп Александр Голуб, напротив, радуется переходу на летнее время — дополнительный час он с друзьями тратит на застолье или поход в сауну. А актер «Масок» Борис Барских на тему «стрелок» даже хохмит: «Время сдвинули на час, чудеса на глобусе — раньше любви хотел в постели, а теперь в автобусе!».

Как \»победить\» летнее время

Перевод стрелок помог с бизнесом и стал праздником

Переход на летнее время может вызвать десинхроноз — сбой биологических часов человека. Его симптомы: повышенная утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, подавленное настроение, головные боли, тяжесть в голове, сонливость, проблемы с засыпанием и ночные пробуждения. Дадим несколько советов, которые помогут избежать этих неприятностей.

1. Переходить на летнее время надо постепенно. Уже завтра можно поставить будильник на 15 минут раньше. В воскресенье, когда уже будет другое время, проснитесь по-новому. Обратите внимание на то, что, по мнению ученых, человек хорошо высыпается, когда спит 6—7,5 часа. Поэтому скорректируйте и время отхода ко сну.

2. Чтобы лучше себя чувствовать, не забывайте о правильном питании. Откажитесь от тяжелой и жирной пищи и перейдите на растительную — вам будет легче засыпать и просыпаться. Помните, что морковный, яблочный или свекольный фреш, выпитый утром, помогает запустить организм в работу. Даже здоровым людям стоит выпить настойку боярышника, чтобы из-за перестройки на новый временной режим не прыгало давление.

3. Готовьтесь к утру с вечера. Заранее соберите сумку, приготовьте нужные вам вещи. Перед сном погуляйте на улице или посидите у открытого балкона минут 20—30.

4. Чтобы быстрее уснуть, примите вечером теплый душ, а чтобы утром быстрее проснуться, — контрастный.

5. Если проснулись раньше, чем зазвонил будильник, вставайте с кровати! Если заснете, вероятность не услышать звон будильника увеличится весьма сильно. Кроме того, после второго пробуждения за такой короткий промежуток времени человек будет весь день чувствовать себя разбитым.

Источник: врачи-нейрофизиологи

История \»летнего времени\»: Римские минуты и игра в гольф

Реформы «летнего и зимнего времени» начались еще в античные времена. И решали их тогда весьма изящным способом — римские водяные часы имели различные шкалы для различных месяцев в году. Зимой час длился 44 минуты, летом — 75.

С появлением механических часов идею римлян забыли, и возникла идея «переносить время» на час вперед и назад. Авторство этой схемы приписывают сразу нескольким людям. По одной из версий, она пришла в голову известному американскому ученому Бенджамину Франклину — он был жаворонок и любил работать по утрам. По другой легенде — известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету — заядлый игрок в гольф не любил завершать игру в сумерках.

В России летнее время введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 г. С 1931 г. в СССР летнее время было отменено, вновь возобновлено с 1 апреля 1981 г., и как мы уже сообщали, в наши дни вновь ведутся разговоры о его отмене.

Заметим, что в настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), и 128 стран — не используют. Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия.

Добавить комментарий