В Киево-Печерской Лавре появится полусфера из 3000 писанокВ пятницу, 2 апреля 2010 года, на территории Киево-Печерской Лавры будет установлена уникальная скульптура украинской художницы Оксаны Мась — полусфера, созданная из 3000 писанок.

Как сообщили в киевской Галерее Татьяны Мироновой (MironovaGallery), официальном представителе этого арт-проекта, рисункам на деревянных писанках, из которых выполнена мозаика Оксаны Мась, более 3 тысяч лет.

\»Они хранят в себе духовную культуру нашего народа, его надежды и веру\», — отметили в галерее.

Кроме Киево-Печерской Лавры, еще три сферы Оксаны Мась будут презентованы на месте строительства Кафедрального собора Воскресения Христова (Киев, Железнодорожное шоссе, 3) 4 апреля 2010 года. Именно к этому месту из Киево-Печерской Лавры проследует Пасхальный крестный ход в Светлое Воскресенье.

Полусфера, которая будет выставлена в Киево-Печерской Лавре, является частью большого концептуального проекта Оксаны Мась Сферы Возрождения. Heliy3. Вступление к нему — знаменитое панно Богородицы, также созданное из писанок, и подаренное Национальному заповеднику София Киевская в январе 2010 года.

В MironovaGallery рассказали, в чем заключается идея Сфер Возрождения:

\»По мнению ученых, спасти человечество от экологической катастрофы можно с помощью Heliy 3. Этот газ находится в сферах планет. Сферы художницы укрыты писанками. В старинных многовековых узорах писанок собраны все наивысшие человеческие духовные ценности. Писанка — самое чистое творение человеческой души, концентрация любви и добра, дарующая человеку надежду на духовное возрождение\».

Организаторы отмечают, что Оксане Мась \»удалось соединить идею спасительного гелия, архаичные узоры украинских писанок и геометрические формы — прошлое и будущее, технологии и мечты, создав тем самым особый философский образ возрождения, чистоты и совершенства\».

Напомним, что в этом году работы Оксаны Мась несколько раз были представлены в Нью-Йорке — в рамках выставки современного украинского искусства Contemporary Ukrainian Artists, арт-фестиваля Scope Art Fair и недели современного искусства Armory Arts Week.

Добавить комментарий