Оппозиции наукаДепутаты фракций БЮТ и \»Наша Украина–Народная самооборона\» вчера предприняли попытку уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника. Для принятия этого решения им не хватило 24 голосов. Сторонники министра из числа коалиции обвинили оппозиционеров в недемократичности, а последние, в свою очередь, заявили, что продолжат требовать отставки господина Табачника.

Первым о необходимости немедленного рассмотрения проекта постановления об увольнении министра образования и науки Дмитрия Табачника с трибуны Верховной рады заявил депутат Виктор Швец (БЮТ). \»Фракция Блока Юлии Тимошенко настаивает на том, чтобы первым вопросом сегодня рассматривалась отставка этого украиноненавистника – Дмитрия Табачника\»,– сказал он.

Проект постановления народного депутата Вячеслава Кириленко (\»Наша Украина–Народная самооборона\») об увольнении Дмитрия Табачника был зарегистрирован еще 12 марта. Господин Кириленко предложил уволить министра среди прочего из-за его \»антиукраинских высказываний и негативного отношения к национальной идентификации украинцев\».

Следует отметить, что вопросу увольнения господина Табачника Виктор Швец посвятил гораздо меньше времени, чем неконституционности действующей коалиции. О необходимости уволить министра больше говорили представители фракции НУНС. Так, Ярослав Джоджик заявил, что новая власть начала репрессии и политические преследования в отношении тех, кто выступает против действующего министра образования и науки, а также напомнил депутатам о решении Шевченковского районного суда Киева, по которому был задержан активист Конгресса украинских националистов Николай Кохановский. \»Без должного обоснования, вопреки действующим украинским законам и международным правовым актам Николаю Кохановскому была избрана наиболее жесткая мера пресечения – содержание под стражей,– сказал он.– В то же время милиция отказывается возбуждать уголовное дело в отношении людей, жестоко избивших активистов Украинской народной партии во время открытия отреставрированного памятника Ленину\». Господин Джоджик выразил уверенность, что такое поведение правоохранительных органов неслучайно. \»Политические преследования с использованием правоохранительных органов и судебной системы являются целенаправленной акцией нынешней власти, направленной на запугивание всех граждан Украины, посмевших выступить против назначения украинофоба Табачника\»,– закончил он свое выступление.

Между тем в сессионном зале нашлись не только обвинители, но и защитники главы Министерства образования и науки. В частности, среди коммунистов.

– Мы верим в то, что новый министр сделает все для объективного изучения истории, для того, чтобы образование и учитель стали первоочередным заданием для новой власти! – практически кричала Екатерина Самойлик (КПУ).

– Ганьба! – в ответ закричали оппозиционеры. – Ганьба – не ганьба, а его курс – на реформы, на возрождение исторической правды,– отреагировала госпожа Самойлик.– Система образования, построенная в советское время, давала энциклопедические знания всем детям без исключения!

После этого представители фракций БЮТ и НУНС потребовали немедленно провести заседание согласительного совета, по итогам которого председатель Верховной рады Владимир Литвин объявил, что проект постановления об увольнении господина Табачника будет рассмотрен первым вопросом.

Вячеслав Кириленко представлял свой документ очень эмоционально. \»Когда министр говорит, что больше пяти миллионов украинцев, живущих на Галичине,– это, по сути, люди второго сорта, которые только вчера, я цитирую, \’научились руки мыть\’, то возникает вопрос: какую культуру, какое воспитание Дмитрий Табачник несет студентам, преподавателям, родителям и всем тем, кто переживает за качество украинского образования? – задал он риторический вопрос залу.– Мы считаем, что не нужно доводить ситуацию до того момента, когда напряжение достигнет предельного уровня, когда на улицы выйдут студенты, начнут протестовать преподаватели, украинский народ!\»

Обсуждение проекта постановления длилось не более пяти минут, после чего господин Литвин поставил вопрос на голосование – отставку господина Табачника поддержали 202 депутата при необходимых 226. Примечательно, что члены фракции Партии регионов, обычно не голосующие за те законопроекты, против принятия которых выступают, на этот раз нажали на кнопки \»против\». \»Наверное, ни в одном цивилизованном государстве человека не пытаются уволить за убеждения. Согласитесь, это недемократично\»,– объяснил тактику \»регионалов\» лидер фракции Александр Ефремов.

В БЮТ провальное голосование решили преподнести как достижение, заявив, что внесение в повестку дня вопроса об увольнении Дмитрия Табачника \»само по себе является победой\». \»Мы знали, что голосов для отставки Табачника не наберется, но настаивали на голосовании, чтобы привлечь внимание общественности\»,– сказал первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, добавив, что теперь его политическая сила будет добиваться отставки господина Табачника \»другими методами\». Вечером депутат Ольга Боднар (БЮТ) зарегистрировала в Раде проект постановления об увольнении вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. В НУНС же будут действовать старыми методами – Вячеслав Кириленко вчера вновь зарегистрировал проект постановления об увольнении Дмитрия Табачника. \»Я буду это делать, пока его не уволят!\» – заявил господин Кириленко.

Добавить комментарий