Путин выгоняет "Интерпайп"Николаю Азарову не удалось договориться о продлении беспошлинного ввоза в Россию трубной продукции. Ведь в обмен за беспошлинные трубы, произведенные на заводах компании \»Интерпайп\», глава правительства Российской Федерации Владимир Путин потребовал прекратить ряд антидемпинговых и специальных расследований, проводимых Украиной против российских производителей.

Правительство РФ ужесточило свою позицию в переговорах о беспошлинной поставке труб \»Интерпайпа\» в Россию. Если в прошлом году рассматривался вопрос о льготных поставках в Украину некоторых видов продукции российского химпрома, то в этот раз, по данным источника, знакомого с ходом переговоров, условием для выделения квот на беспошлинную поставку украинских труб в РФ является прекращение антидемпинговых и специальных расследований в отношении нитрата аммония, фосфатных удобрений, ферромарганца, ферросиликомарганца и др.

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) и Союз химиков Украины опубликовали открытое письмо, в котором отмечают, что отказ от расследований может нанести непоправимый вред предприятиям химической и ферросплавной отрасли Украины. \»Не может не вызвать обеспокоенность намерение правительства Украины пойти на чрезмерные и непродуманные уступки российским коллегам, результатом чего может стать резкое осложнение условий работы нескольких стратегических для нашей страны отраслей народного хозяйства\»,- говорится в письме.

Украина — перспективный рынок для сбыта российских азотных удобрений. Ведь при наличии производственных мощностей отечественным химическим предприятиям очень сложно конкурировать с производителями России из-за существенной разницы в цене на потребляемый природный газ, который является сырьем для производства нитрата аммония и азотных удобрений.

Что же касается импорта ферросплавов в Украину, то, по данным УкрФА, в 2009 г. доля иностранной продукции выросла до 35% по сравнению с 5% в 2008 г.- на фоне значительного сокращения спроса со стороны металлургических предприятий. 17 февраля 2010 г. Межведомственная комиссия по международной торговле на основании заявления УкрФА, ОАО \»Никопольский ЗФ\», ОАО \»Стахановский ЗФ\» и ОАО \»Запорожский ФЗ\» начала специальное расследование в отношении импортных поставок ферромарганца и ферросиликомарганца. Продолжительность расследования, согласно существующей процедуре, не должна превышать 270 дней.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев отметил, что специальное расследование производится в отношении поставок ферросплавов независимо от страны их происхождения, поэтому в случае прекращения расследования по требованию России в выигрыше окажутся поставщики из других государств: Казахстана, Македонии, Южной Кореи, Грузии и Китая.

Напомним, что в конце прошлого года Юлия Тимошенко обратилась к Владимиру Путину с просьбой продлить беспошлинный импорт украинских труб в Россию. 30 декабря 2009 г. в Москве был подписан протокол о продлении соглашения между Минэкономразвития России и Минэкономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб украинского производства, заключенного в январе 2005 г. Беспошлинная поставка трубной продукции компании \»Интерпайп\» была продлена до 31 декабря 2010 г. Однако квота на импорт труб была определена только на первый квартал 2010 г. в размере 55 тыс. т. В \»Интерпайпе\» не ответили, на каких условиях с 1 апреля 2010 г. будет поставляться трубная продукция в Россию.

Кроме того, 15 апреля 2010 г. в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации должны состояться публичные слушания в рамках антидемпингового расследования в отношении некоторых видов украинских стальных труб. По итогам слушаний может быть окончательно определена дальнейшая судьба продукции \»Интерпайпа\» в России.

Добавить комментарий