Гривну ожидает девальвацияУкрепление гривни закончилось. Впереди — девальвация.

Сроки начала девальции и ее глубина будут зависеть от того, о чем именно правительство договорится с международными финансовыми организациями.

За март 2010 года гривня заметно укрепилась, благодаря притоку капитала из-за рубежа и хорошим заработкам экспортеров. Она укреплялась настолько резво, что некоторые валютные аналитики-оптимисты заговорили о том, что лето мы можем встретить с курсом \»зеленого\» в районе 7,5 грн. Однако девальвация гривни неизбежна из-за неизбежного включения \»печатного станка\» для преодоления дефицита бюджета.

Cобственно, укрепление остановилось уже с 25 марта — гривня топчется возле отметки 7,92-7,94 грн/$1.

Одной из главных причин состоявшегося укрепления называют активность иностранных инвесторов, которые в большом количестве скупали украинские акции и государственные облигации. По разным оценкам, их доля в торгах на фондовом рынке — около 40-50%. Согласно статистике НБУ, вложения нерезидентов в ОВГЗ с начала марта увеличились более чем на 1 млрд грн. Также сохраняется стабильный приток инвалюты в страну за счет экспортных поступлений, особенно со стороны металлургов.

\»С начала марта предложение иностранной валюты на межбанковском рынке стабильно превышает спрос на нее. Этому содействует увеличение экспортной выручки и инвестиционных поступлений при одновременном уменьшении общего объема переводов иностранной валюты в пользу нерезидентов\», — комментируют ситуацию в НБУ.

Кстати, из-за того, что Нацбанк регулярно скупал валюту, его резервы только за март выросли почти на $1 млрд. Таким образом, Нацбанк не только пополняет свои резервы на \»всякий пожарный\», но к тому же тормозит стихийную ревальвацию гривни. \»НБУ планомерно снижал курс своих интервенций, что подало рынку сигнал о готовности регулятора поддерживать плавную ревальвацию\», — отмечает аналитик \»Альфа Банка\» (Украина) Александр Веденеев.

Правда, будет ли нацвалюта \»крепчать\» и дальше — сказать сложно. \»На носу\» принятие бюджета 2010 года, и многое зависит от того, какой среднегодовой курс и какой дефицит будут в него заложены. Ожидают, что дефицит госбюджета достигнет 6% ВВП, и правительство вполне может \»заткнуть\» его эмиссией, а это явно не добавит уверенности гривне. Параметры госбюджета, естественно, будут согласованы с МВФ и другими международными финорганизациями — потому что правительство жаждет от них новых кредитов.

А пока в банкирских кругах царит скептический оптимизм. \»Мое мнение: колебания в пределах 1,5 грн — это политическая нестабильность. Решил Кабмин укреплять гривню, дал задание Нацбанку — и тот поддерживает нацвалюту интервенциями. Вообще, я думаю, что в ближайшие два месяца курс будет на уровне 7,5 грн/$1\», — считает временный администратор Родовид-банка Сергей Щербина.

Добавить комментарий