Евросоюз подготовил Украине список требований и поощренийЕС впервые поставил перед Киевом сроки выполнения реформ Вчера в распоряжении газеты \»КоммерсантЪ-Украина\» оказались документы, переданные Украине в ходе визита в Киев еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле. Главный из них, называемый в Еврокомиссии \»матрицей сотрудничества\», регламентирует сроки выполнения Украиной ключевых реформ в сфере евроинтеграции. В документе указаны объемы финансовой помощи ЕС и шаги, необходимые для получения Киевом дорожной карты безвизового режима осенью 2010 года.

28 апреля комитет по зарубежным делам Европарламента (ЕП) заслушал отчет еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле. Одной из главных тем стали результаты визита комиссара в Украину 21-23 апреля. \»Я передал украинской стороне список ключевых реформ, которые Украина должна срочно реализовать, а также список возможных стимулов и ответных действий Евросоюза\»,– сообщил господин Фюле. Копии списка переданы президенту Виктору Януковичу, руководству МИДа и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко.

В распоряжении газеты \»КоммерсантЪ-Украина\» оказался документ, о котором говорил еврокомиссар. Таблицу, разбитую на семь разделов по секторальной принадлежности, в Еврокомиссии (ЕК) называют \»матрицей сотрудничества с Украиной\», рассказал источник в дипкорпусе. В отличие от прежних документов ЕК, регламентирующих сотрудничество с Украиной, в нем содержатся не просто тезисы, а прогнозные сроки реализации реформ. \»Раньше ЕС избегал регламентировать сроки реформ, которые должна провести Украина. Теперь мы видим качественно новый подход\»,– сказал один из украинских дипломатов.

Формально Евросоюз не имеет права требовать от Украины выполнения реформ в те или иные сроки, поэтому матрица не обладает статусом официального двустороннего документа. Но источники в ЕК утверждают, что она была согласована на уровне глав МИД ЕС. Штефан Фюле, которому принадлежит инициатива создания матрицы, выступая в комитете ЕП, заверил, что план реформ прошел согласование в службах ЕК.

В МИД Украины не комментируют рабочие документы, рассматриваемые в ходе переговоров с ЕК. Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин, однако, признал, что еврокомиссар готов искать новые формы и методы сотрудничества с Украиной. \»Фюле с симпатией относится к Украине. Более того, многие называют его адвокатом Украины в Еврокомиссии. Он хочет достичь реальных и значимых результатов в евроинтеграции Украины и понимает, что необходимо для этого сделать\»,– заявил господин Климкин и добавил, что в последнее время \»акцент на переговорах сместился в сторону бюджетной поддержки Евросоюзом реформ в ключевых секторах\».

Немало внимания в матрице уделено финансовой помощи ЕС. Как и ранее, Украине предлагается кредит в размере 610 млн евро для покрытия бюджетного дефицита при условии возобновления сотрудничества с МВФ. Условия кредитования будут идентичны предложенным МВФ. Указан также ряд секторальных программ, для которых будет предоставлено грантовое финансирование на общую сумму 470 млн евро. Например, на поддержку судебной реформы после утверждения ее концепции в администрации президента планируется выделить 10 млн евро. \»Недвижимость за эти деньги покупать не позволят, но если потребуется организовать систему передачи и хранения данных, эти затраты могут быть профинансированы\»,– заверил собеседник, близкий к переговорам.

Ключевыми дипломаты считают разделы \»Мобильность\» и \»Энергетический сектор\», большинство требований которых должны быть выполнены в течение шести месяцев. \»Мы убеждены, что реформу \’Нафтогаза\’ можно провести в сжатые сроки. И если через месяц мы увидим, что никаких движений нет, мы сможем спросить у правительства, почему оно не выполняет своих обязательств\»,– сказал собеседник в ЕК. В графе \»Стимулы и поддержка\» матрицы содержится мотив, который должен подтолкнуть Украину к выполнению обязательств.

В случае реформирования газового сектора Киеву обещают открыть кредитную линию на 2,5 млрд евро для модернизации газотранспортной системы. Ранее в документах ЕС фигурировала цифра $2,57 млрд.

Раздел \»Мобильность\» посвящен реформам, без которых невозможно продолжение безвизового диалога. \»Стимул\» здесь указан размыто: \»облегчить переговоры в сфере визовой либерализации\». Но дипломаты утверждают, что Штефан Фюле пообещал Киеву подписать дорожную карту безвизового режима.

Все без исключения реформы в разделе \»Мобильность\» должны быть реализованы в течение шести месяцев, то есть их можно завершить до ближайшего саммита Украина–ЕС. Дата саммита, по словам участников переговоров, пока не определена. Рабочий вариант – октябрь, но допускается и перенос. \»Если мы увидим реальную возможность завершения переговоров по соглашению об ассоциации до конца года, обязательно перенесем саммит на декабрь\»,– заявил один из украинских дипломатов. \»Киев сообщил нам о возможности проведения саммита в конце года, у них амбициозные планы по завершению переговоров о зоне свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации,– подтвердили в Брюсселе.– Хочется верить, что Украина действительно ускорит реформы и пойдет на компромисс в переговорах по ЗСТ\». Напомним, в 2009 году Украина также сдвинула саммит на декабрь, чтобы завершить переговоры по ЗСТ, но к назначенной дате документ не был готов.

На сегодня наиболее реально, что переговоры по соглашению об ассоциации не завершатся в 2010 году, а главным итогом саммита станет подписание дорожной карты безвизового режима. Полный перечень мероприятий, которые Украина должна выполнить для этого, будет согласован в ближайшие недели, заверили собеседники в ЕК и МИДе. Среди прочего Киев обязуется ратифицировать и имплементировать конвенцию о защите персональных данных, реформировать систему производства загранпаспортов, прекратить выдачу загранпаспортов старого образца (выдаются гражданам, обратившимся в диппредставительства Украины за рубежом). Примечательно, что норма об обязательном введении биометрических паспортов, о которой часто вспоминают европейские политики, в предварительном списке отсутствует.

Содержание дорожной карты безвизового режима пока неизвестно. Дискуссионным остается и официальное название документа. Украина настаивает на том, чтобы в нем обязательно присутствовали слова \»дорожная карта\», этой же позиции придерживается господин Фюле, но ряд стран-членов Евросоюза выступает категорически против. Дело в том, что договоры с такими наименованиями ЕС подписывал с балканскими странами, имеющими перспективу членства в ЕС. \»В ЕС огромное внимание уделяют символам. Считается, что, если Киев подпишет такое же соглашение, это выведет взаимоотношения на новый уровень\»,– объяснил один из европейских дипломатов.

Впрочем, подписание дорожной карты не означает автоматической отмены виз для украинцев. \»Даже в идеальном варианте, если Украина будет с максимальной скоростью выполнять все требования, на введение безвизового режима для краткосрочных поездок потребуется несколько лет\»,– считает бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый. В качестве промежуточного варианта рассматривается возможность отмены визового сбора. Ее дипломаты считают более реальной.

Из других ключевых пунктов матрицы следует отметить требования привести систему госзакупок в соответствие со стандартами ЕС (срок до 6 месяцев), реализовать конституционную реформу и изменить выборное законодательство (6-18 месяцев), а также принять законы, направленные на борьбу с коррупцией (разные сроки, все – до 18 месяцев).

Добавить комментарий