Интер - триумфатор Лиги чемпионов!Дубль Диего Альберто Милито в финальном матче приносит его команде трофей, который нерадзурри последний раз выигрывали 45 лет назад!

Перед такими матчами, как вчера заметил Жозе Моуриньо, сердце начинает биться быстрее и ты буквально-таки не находишь себе места в любой среде, отдаленной от футбольного поля . И ладно Моуриньо, непосредственный участник встречи, так ведь почти каждый в течение сегодняшнего дня мысленно настраивал себя на нечто особенное. Пусть не особенную игру, но особенное событие, выходящее за рамки набивших за несколько лет оскомину противостояний английской верхушки и Барселоны.

«Матч возвращенного величия» — по-моему, вот так его озаглавить было бы просто замечательно. И то, что Интер приблизился к своему первому титулу за 45 лет, а Бавария попросту произвела фурор одной только победой над МЮ, было лишь частью того громадного антуража к поединку на Сантьяго Бернабеу. Противостояние когда-то работавших вместе Ван Гааля и Моуриньо, очевидный почти всем переход португальца в стан Реала и даже выход на поле Сантьего Бернабеу когда-то обиженных королевским клубом Роббена и Снайдера. Каково?

Интер - триумфатор Лиги чемпионов!При этом и чисто игровые вопросы казались весьма занимательными. Луи ван Гаал выпустил ровно тот же состав, что расправился с Лионом – потому место Франка Рибери на левом фланге занял еще один правша Хамит Алтынтоп. Моуриньо слегка неожиданно решил заменить в центре поля дисквалифицированного Тиаго Мотту капитаном Хавьером Дзанетти, проводившем свой 700-й матч в сине-черной футболке, а на левый фланг обороны, как правило ведомый аргентинцем, отрядил Кристиана Киву, играющего в шлеме после серьезнейшей травмы черепа. Почему именно этой позиции уделялось столько внимания, немудрено: на этой бровке играет Арьен Роббен.

Бавария, как и ожидалось, с самого начала действовала первым номером. Разумеется, у Интера не было в планах закрыться на своей половине, с чем команда Моуриньо просто блестяще справилась три недели назад на Камп Ноу. Уколы на контратаках – на это поставил португалец, а потому первостепенной задачей его подопечных было сдержать Роббена. Еще в первом тайме поразило то, насколько полагаются почти все баварцы на Арьена – когда соперник жестким прессингом заводил кого-то из них в тупик, он тут же взглядом искал Арьена. В первой половине тайма голландец здорово повозил Киву (румын даже горчичник успел получить), хотя любые прострелы Роббена становились добычей блестяще отыгравшей поединок парочки центрбеков Самуэль-Лусио. Рядом с Арьеном психологическую атаку проводил его экс-коуч по Челси Жозе Моуриньо, вечно апеллировавший к Ховарду Уэббу на наличие симуляции в действиях когда-то своего подопечного. Но обиды никто не держал, именно потому парочка после одного из игровых эпизодов мило обнялась!

Упрекать Хамита Алтынтопа, пытавшегося заменить Рибери, не в чем. Турок в тех редких случаях, когда мяч оказывался у него, смотрелся очень уверенно и пару раз оставлял не у дел Майкона. Другое дело, что миланцы сдерживали свои владения большими силами, а потому на краях поля отрабатывали и Пандев с Это`О, и даже выдвинутый на острие Диего Милито не стеснялся вернуться на свою половину. К концу первого тайма подсобрал себя Киву, чему способствовало и указание Моуриньо Эстебану Камбьяссо постоянно смещаться на фланг, чтобы помочь партнеру в проблемой зоне. Между тем, как интеристы выключали из действий Роббена, они успели провести один мяч, хотя сделать это могли дважды!

Пропускать такие мяч в таких встречах всегда обидно, но куда обиднее для немцев чувство безысходности. Ведь что ты не говори Демикелису и ван Бюйтену, а лучше они от этого не станут! Именно первый из них проиграл верховую борьбу Милито, когда Диего уже на чужой половине поля головой скинул мяч Снайдеру после выноса от ворот Жулио Сезара. Уэсли мгновенно дал мяч вразрез аргентинцу, а тот в классическом своем стиле пробил Бутта уже из зоны штрафной площади – легенький обманный замах и выстрел под перекладину.

Снайдер под занавес тайма мог и вовсе убить интригу в финале, но из убойной позиции пробил точно в Бутта. О позиционных ошибках защитников Баварии даже упоминать не станем, разве что обратим внимание, с какой легкостью отдававший голландцу передачу Милито обыграл на фланге все того же Демикелиса.

Бавария почти ошарашила противника на первой минуте второй половины. Юному Томасу Мюллеру не хватило хладнокровия, когда он фактически в упор расстреливал Сезара – бразилец потянул. Мгновенно ответка случилась у немецких ворот, где уже привычно налажали оборонцы: Бутт в блестящем прыжке потянул удар Пандева под перекладину.

Интер - триумфатор Лиги чемпионов!Со стартом второго тайма вновь изменился Киву, проигравший все и везде Роббену. Замена на Станковича напрашивалась сама собой, Моуриньо почему-то затянул с ней, но все-таки от логичного перестроения не отказался – на бровку ушел Хавьер Дзанетти, и стало как-то спокойней. А вот что не изменилось после перерыва, так это тотальный перевес итальянского клуба в центре поля. Марк ван Боммель и Бастиан Швайнштайгер провели, дабы без лишней помпы, слабый поединок – Швайни, кажется, так и не почувствовал в ногах мяч, а вот капитану ван Боммелю в нужный момент следовало быть хоть немного спокойнее. С первой до последней минуты он то и делал, что фолил, фолил и фолил…Голландец буквально-таки выказывал собственную боязнь грозного соперника.

Честно говоря, совершенно не понял замены Алтынтопа. Не верится, что турок устал, а вот КПД на поле у него был чуть ли не самый высокий. Именно Хамит отдавал передачу Мюллеру, когда тот пробил во вратаря, и именно он, как показалось, во второй половине слегка осмелел и пытался взять игру под свой контроль, как ван Гаал выпустил вместо него Клозе. Дивные перестроения (Мюллер ушел на левый фланг) лишь только сбили имевшийся темп игры мюнхенцев. Да, прострелов было немало: однажды Камбьяссо даже головой почти с линии вынес мяч после удара Мюллера! Да вот только с тем, как сегодня играл Самуэль, немцам не светило ничего. Центрбек Интера бросался под все мячи, подчищал за каждым партнером и был по-настоящему неподражаем.

Интер - триумфатор Лиги чемпионов!Второй гол был забит после еще одной контры Интера. Поражает и та легкость, с которой интеристы разыграли голевую комбинацию. Это`О просвистел сквозь пустой коридор в центре поля, отпасовал на край штрафной Милито – великолепный Диего как фишку обыграл ван Бюйтена, после чего метко уложил мяч в дальний угол ворот. Оставалось двадцать минут.

За это время Бавария, в принципе, ничего не предоставила сопернику. Наверное, она и не могла – этот финал был проигран, проигран если и не вчистую, то вполне закономерно и объяснимо. Короче, по делу. Было бы иначе, сыграй Рибери? Не думаю. Сегодня Алтынтоп и Бадштубер здорово поработали в обороне, чтобы сдержать Майкона (Дуглас был почти незаметен!), а Франк бы этого не делал никогда. Да и…Впрочем, о ком это мы сейчас?

Сейчас нужно петь оды победителям и тому самому победителю, что после финального свистка многозначительно поднял свой взгляд на вечернее мадридское небо. От еще одной эпатажной зарисовки Моуриньо оторвал Хавьер Дзанетти, крепко вцепившись в коуча. Не хотел отпускать чуть ли не целую минуту! Судя по всему, придется. А вот Кубок уже навсегда с Интернационале – от слез не удержится никто, от Моратти до любого поклонника. Но вот главный творец успеха и дальше почти хладнокровно будет поглядывать в звездное небо – и творить, и творить дальше.

Бавария — Интер 0:2
Голы: Милито, 35, 71

Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Роббен, Ван Боммель, Швайнштайгер, Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74)

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, (Станкович, 68)Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер, Пандев (Мунтари, 79), Это\’о, Милито (Матерацци, 90+2)

Предупреждения: Демикелис — Киву

Интер - триумфатор Лиги чемпионов!

Моуриньо: \»Мой последний день в Интере\»

Это таки произошло — Жозе Моуриньо уходит из Интера. И уходит красиво.

\»Хочу подчеркнуть, я не вел никаких переговоров с Реалом, тем более, у меня нет никаких договоренностей, — сказал после триумфа в Лиге чемпионов португальский тренер. — Но Королевский клуб — единственный, который может соблазнить меня, подарив новый вызов. У меня есть право подумать несколько дней, а потом я приму свое собственное решение по своему будущему\».

\»Признаюсь, после финального свистка слезы накатились на мои глаза. Грустно. Это был мой последний день в Интере\».

\»Мы выиграли все, больше ничего не остается. Интер завоевал все итальянские трофеи, а также Лигу чемпионов, что гораздо важнее клубного Чемпионата мира и Суперкубка Европы\».

\»Правда в том, что Интер по-настоящему итальянская команда, мы горды представлять итальянский футбол. На данный момент Италия правит и на уровне сборных, являясь Чемпионом мира, и на клубном уровне… Горжусь тем, что я поспособствовал этому\».

\»Возможно, в Испании ко мне не будут относиться столь тепло, но это новый вызов для меня. Я уже говорил, что хочу стать чемпионом в трех самых больших чемпионатах, выиграв Лигу чемпионов с тремя разными клубами\».

\»Хотя, кто знает, может завтра утром я проснусь с мыслью, что неплохо бы выиграть третий Скудетто подряд!\»

\»Интер заслужил победы на таком стадионе. Здесь все пропитано футбольной историей. В будущем сегодняшняя ночь всегда будет вызывать слезы на лице, когда мы будем о ней вспоминать\».

\»По моему мнению, сейчас Интеру нужен великий тренер. У Интера есть великолепные игроки, которые вышли на высший уровень, став сильнейшими в Европе. Этой команде нужен тренер с большой буквы\», — завершил великий Жозе Моуриньо.

По материалам football.ua
Использованы фото Reuters, AP, AFP
Добавить комментарий