Стали в очередь\»Запорожсталь\» стала третьим металлургическим активом, покупку которого приписывают \»неназванным\» российским инвесторам. Средства для покупки акций холдинга, владеющего предприятием, как и в случае с продажей доли в \»Индустриальном союзе Донбасса\», предоставил российский \»Внешэкономбанк\». Складывается впечатление, что российские власти создают транснациональный металлургический холдинг, в который будут включены крупнейшие украинские предприятия, отмечают участники рынка.

Информацию о том, что ОАО \»Запорожсталь\» продано, распространило интернет-издание \»Украинская правда\». В российском Внешэкономбанке (ВЭБ) сообщили, что финансируют сделку, но конечного покупателя назвать отказались. А источник в учреждении отметил, что соглашение о намерениях купить весь холдинг \»Запорожсталь\» было подписано с собственниками актива еще в конце 2009 года. По информации источника в Проминвестбанке (ПИБ), которым владеет ВЭБ, сделка может быть закрыта примерно в течение полугода. \»Она готовилась в Москве, поэтому здесь (в ПИБе) документов никто не видел. Процесс проходит сложно. Собрать такие деньги сразу невозможно\». Источник добавил, что договор предусматривает продажу 100% \»Запорожстали\» за $1,7 млрд.

Крупнейшими собственниками меткомбината \»Запорожсталь\» (96,6% акций) считаются две бизнес-группы акционеров – владельцы Midland Group Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер, с одной стороны, и Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий, с другой. Их структуры также владеют долей в \»Запорожкоксе\» (41%) и Запорожском железорудном комбинате (29%), контролируют Запорожский огнеупорный завод, Луганский трубный завод и \»Трубосталь\», несколько ломоперерабатывающих предприятий, обогатительную фабрику \»Шолоховская\» (Ростовская область, РФ), сеть металлобаз в СНГ и других странах.

Источник, близкий к владельцам \»Запорожстали\», рассказал, что партнеры Midland Group по активу хотели получить за свои пакеты акций больше, чем предлагали другие претенденты. \»Свои пакеты давно хотят продать господа Шифрин и Шнайдер, потому что им очень нужны деньги. Остальные акционеры так остро в деньгах не нуждаются, поэтому готовы подождать, тем более что цены на металлургические активы должны вырасти\»,– отметил собеседник. По его словам, сделка предусматривает выкуп 50% доли крупнейших акционеров холдинга. В договоре также предусмотрен опцион, согласно которому выкуп оставшихся акций будет производиться по цене, не ниже той, что будет уплачена за долю Midland Group.

Председатель Запорожской областной госадминистрации Борис Петров рассказал, что изначально интерес к \»Запорожстали\» проявили 14 компаний, но в мае их количество уменьшилось до 4. Среди желающих приобрести актив назывались ArcelorMittal и российская \»Северсталь\», а также группа \»Метинвест\» и южнокорейская Posco. Последние от покупки отказались.

По мнению генерального директора Concorde Capital Игоря Мазепы, ситуация, когда подписывается договор о намерениях, а потом несмотря на документ начинается поиск новых инвесторов, выглядит нетипично и \»несколько странно\». \»Возможно, это была попытка повысить стоимость пакета акций за счет предложения другим участникам рынка. Если эта информация подтвердится, они могут требовать от владельцев \’Запорожстали\’ компенсации за такого рода странные действия\»,– считает он.

\»Запорожсталь\» – далеко не первый актив, который покупает российский капитал. В январе было объявлено, что 50%+2 акции \»Индустриального союза Донбасса\» перешли под контроль группы инвесторов из России во главе с Александром Катуниным. Эту сделку также финансировал ВЭБ. А в конце мая представители двух офшорных компаний – Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd – объявили о приобретении ММК им. Ильича в пользу некоего российского концерна. При этом, руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко заявляет о рейдерской атаке на предприятие, которую поддерживает глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. \»Складывается впечатление, что скупка украинских металлургических активов производится на уровне правительства России. Не исключено, что за этим стоит желание Москвы создать некий транснациональный металлургический холдинг\»,– говорит топ-менеджер одной и украинских металлургических компаний, пожелавший остаться неназванным. Источник в ВЭБе подтвердил, что переговоры по покупке \»Запорожстали\» \»проходили в Кремле\», отметив, что сейчас ВЭБ готовит официальное сообщение.

Добавить комментарий