Фиаско Испании, триумф Аргентины и слезы ЮАРНаставники сборных Аргентины и Кореи Диего Марадона и Хух Чжун Мун уже давно знакомы. Эту историю не рассказал только ленивый — и о приеме кунг-фу, который применил опорник корейской сборной в поединке с Аргентиной в 86-м году. Наставник сборной Кореи закрыл Марадону 24 года назад, теперь ему предстояла та же задаче — ведь очевидно, что, в отличие от поединка с Грецией, азиаты не планировали играть с позиции силы?

Именно это, кажется, и сыграло с ними злую шутку. Каждый тренер в преддверии встречи произвел по одной замене в составе: Марадона вынужденно заменил травмированного Хуана Себастьяна Верона на ливерпульского вингера Макси Родригеса, у корейцев на скамейку (судя по всему, тоже из-за повреждения) сел Ча Ду Ри, вместо которого на правом фланге вышел О Бом Сок.

В первом тайме Аргентина понравилась, пусть снова не оставляла какого-то целостного впечатления. Другое дело, что неплохо заиграл Ди Мария, нашедший себя на фланге, да и тройка форвардов Тевес-Игуаин-Месси смотрелась весьма органично — Лионель, к примеру, не тянул одеяло на себя, а юнжоамериканцы играли широко и довольно опасно. Корейцы не могли прессинговать противника, а команда Марадона даже не позволяла оппонентам перейти на свою половину поля. Логично, что это вылилось в забитый мяч.

Месси подал со штрафного с левого фланга, снаряд попал в ногу почему-то расстерянному Парк Чу Яну, и пошел под опорную ногу голкиперу. Форвард сборной Южной Кореи, сам того не желая, зажег собственное имя на табло.

Аргентинцы потеряли Вальтера Самуэля, получившего травму в первой половине встречи, а вышедший вместо него Бурдиссо принял участие во втором забитом мяче. Позиционная ошибка защитников, оставивших у ворот Гонсало Игуаина, способствовала этому — Бурдиссо затылком подправил снаряд после штрафного, а форвард мадридского Реала забил свой первый мяч на турнире.

Все складывалось по аргентинскому сценарию, и впору было вспоминать встречу дружины Пакермана четыре года назад с сербами. Но центрбеку Баварии Мартину Демикелису было скучно, потому он вспомнил свои мюнхенские подвиги, подарив гол корейцам: не сумел остановить сразу же мяч, он подарил круглого Ли Чун Йону на линии своей штрафной, после чего полузащитник Болтона пробил Ромеро.

Подобный подарок развязал руки и ноги корейцам, впрочем и аргентинцы стали действовать намного ярче и активнее — а потому второй тайм предстал абсолютно иным зрелищем. Опасно пробил Тевес, был момент у Ди Марии, Хонас успел получить желтую карточку и схлопотать дисквалификацию на следующую игру, а азиаты почти отыгрались: наконечником фантастически быстрой контраатаки стал Ки Хун, который не смог выложить мяч под рабочую ногу, выпалив с левой рядом со штангой. А ведь это был фактически выход один на один!

Кульминация и развязка пришлись на последние пятнадцать минут, когда Гонсало Игуаин оформил первый хет-трик чемпионата мира, а Аргентина, судя по всему, — выход в плей-офф. Корейцев снова удалось прижать к их штрафной, стали видны пробоины на флангах, чем дружина Марадоны и воспользовалась — Месси с угла штрафной сначала ударил во вратаря, потом в штангу, а шальной вывалился к Игуаину, с метра поразившего пустые ворота. Четвертый мяч вышел еще более красивым: снова супер-пас Месси, вышедший на замену Кун Агуэро набрасывает круглого на голову Пипито, ну а тот свое дело делает четко — три из трех.

Сборная Южной Кореи показала, что пока не способна в стиле швейцарцев отсидеть в обороне, добыв необходимый результат. Что касается аргентинцев, то их более уверенная игра наверняка имеет причины — как вариант, не такая выносливость соперника, как было во встрече с Нигерией, да и отсутствие Верона, резко затормажившего игру в дебютном поединке.

Аргентина — Корея 4:1
Голы: Парк Чу Ян, 17 (в свои ворота), Игуаин, 33, 77, 81 — Ли Чун Йон, 45

Аргентина: Ромеро — Хонас Гутьеррес, Самуэль (Бурдиссо, 23), Демикелис, Хайнце — Макси Родригес, Маскерано, Ди Мария — Месси — Тевес (Агуэро, 75), Игуаин (Болатти, 82)

Корея: Чжун Сун Рьон — О Бом Сок, Чо Йон Хьюн, Ли Чжун Су, Ли Ян Пьо — Ли Чун Йон, Ким Чжун Ву, Ки Сун Йон (Ким Нам Ил, 46), Йом Ки Хун — Парк Чжи Сун — Парк Чу Ян

Предупреждения: Йом Ки Хун, Ли Чун Йон — Хонас Гутьеррес, Маскерано, Хайнце

Фиаско Испании, триумф Аргентины и слезы ЮАРИ Греция, и Нигерия в первых своих матчах на турнире показали удивительно посредственный футбол. Однако зная эти команды, рассчитывать на резкие перемены было опрометчиво. Опытные Отто Рехагель и Ларс Лагербек изменили декорации, однако актеры оставались все те же, и играть по-настоящему, чтобы зритель поверил и влюбился в их — они не могут.

Греки под руководством Рехагеля давно получили славу одного из главного мастера в мире по работе в обороне, и после сбоя в первом матче немецкий специалист именно эту линию решил укрепить прежде всего: он вернул в основу Кирьякоса и Папастатопулоса, пожертвовав ради этого нападающим. И это несмотря на то, что побеждать эллинам было необходимо, ведь в последнем туре ожидается игра с Аргентиной, явным лидером квартета.

Нигерия же напоминает дом, который построили из хорошего камня, но при этом не использовали никакого скрепляющего вещества. В составе Суперорлов достаточно хороших игроков в обороне и атаке, зато явно не хватает человек со способностями организатора игры, способного объединить игру команду, сделать из нее единый монолит, а не просто кучу хороших камней. И даже две замены Лагербека крайних форвардов не могли изменить этого.

Обеим командам нужно было обязательно побеждать, но ни одна из них не знала, как это сделать. Первый тайм поединка и вовсе получился из разряда ночных кошмаров. В таких случаях многое решают стандарты и индивидуальные ошибки, успех нигерийцам принесла дремучая смесь этих двух реагентов. Калу Уче подал со штрафного, Кацуранис и Одемвингие по очереди убрали головы с линии полета снаряда, а голкипер Цорвас зачем-то решил упасть заранее. Таким образом, простенький наброс в штрафную превратился в гол в ворота Греции.

Целых 20 минут команда Рехагеля не знала, что им делать. Все попытки атаковать натыкались на мощную крепость у ворот Нигерии, что-что а обороняться большими количеством игроков это команда умеет.

Следующий достойный внимания эпизод произошел на 33-й минуте матча, и стал он ключевым во всем матче. Переломным. Сани Кайта в совершенно ненужной ситуации решил ногой отмахнуться от Торосидиса, и справедливо увидел перед собой красный свет. В футболе он гораздо тяжелее последствия имеет, чем на дороге.

Спустя несколько минут Рехагель немного отказался от своих принципов (хотя что ему еще оставалось делать), выпустив вместо Папастатопулоса третьего форварда Самараса. До конца первого тайма это никакого результата не дало, несмотря на гол в ответ. Тут уже сама судьба пришла на помощь эллинам: Салпигидис ударил издали, мяч зацепил ногу Аруны Лукамана, и залетел в сетку ворот.

Неизвестно, что там говорил мудрый наставник греков своим ребятам в перерыве, но во втором тайме на поле вышла новая команда. Команда, которую в обличии Греции, не видели давно. Такое впечатление, что по своему естественному нраву балагуры и творцы греки вырвались из немецких кандалов. Стали играть в футбол не головой — сердцем. В такой ситуации это бывает гораздо полезнее.

Уже в первые пять минут Греция создала больше моментов, чем за предыдущие полтора матча на турнире. Давление осуществлялось со всех сторон, а нигерийцы просто посыпались, как оборвавшийся со скалы снежный ком. Но все же момент на 58-й минуте в стане Суперорлов еще долго будут вспомнить: контратака три в два завершилась ударом Якубу после выхода один на один, который отразил Цорвас и добиванием Обаси мимо пустых ворот.

Этот момент стал единственным интересным на половине поля греков, тогда как у других ворот Винсент Эньяму бросили на произвол судьбы и регулярно оставляли под расстрел. Как и в матче против Аргентины в первом туре, он крутился на линии ворот и вытащил немало убийственных ударов. Но все же одну ошибку допустил, и этого хватило грекам для гола. Эньяма перед собой отбил дальний удар Цорваса, а Торосидис первым успел на добивание.

Нигерия играла во втором тайме без одного игрока, но порой складывалось впечатление, что как минимум без трех. Мобилизировать свои силы и спасти матч ни при счете 1:0, ни тем более при 1:2 Суперорлы не смогли, и проиграли второй матч на турнире. Но при этом не потеряли шансов пройти дальше.

А Греция показала, что не зря обыгрывала нас в плей-офф и добывала путевку на чемпионат мира. Она не только забила первый гол в истории чемпионатов мира, но и сразу добыла победу. Старый лис (Рехагель) = мудрый лис.

Греция — Нигерия 2:1
Голы: Салпингидис, 43, Торосидис, 72 — Уче, 15

Греция: Цорвас, Кирьякос, Винтра, Пападопулос, Торосидис, Сократис (Самарас, 36), Циолис, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис, Гекас (Нинис, 79)

Нигерия: Энеяма, Одиа, Йобо, Шитту, Тайво (Эчиджиле, 54; Афолаби, 78), Кайта, Этуху, Харуна, Уче, Одемвинги (Обаси, 46), Якубу

Предупреждены: Сократис, Циолис, Самарас — Обаси

Удален: Кайта, 33

Фиаско Испании, триумф Аргентины и слезы ЮАРСтарт сборной Чили знакомые с ее игрой ждали с нетерпением. Особенно после столь прагматичного старта почти всех участников турнира. Команда Марсело Бьелсы приучила к тому, что она всегда старается идти в атаку, создавать возможности для взятия ворот. Не возникало никаких сомнений: в поединке против заведомого аутсайдера этого квартета чилийцы особенно активно будут делать это.

По большому счету, чилийцы не разочаровали и подтвердили статус команды, которая думает о забитых мячах.

Марсело Бьелса несколько удивил составом, и даже не столько выбором игроков, сколько их расположением. Так и не смог сыграть основной бомбардир команды Умберто Суасо, вместо него центрального нападающего играл Хорхе Вальдивия номинальный… плеймейкер. Также и в защите со стартовых минут наставник отказался от привычных трех защитников, сыграв 4-2-1-3. Однако при этом фланговые игроки Маурисио Исла и Артуро Видал большую часть времени проводили в атаке, что порой давало возможность говороить о двух игроках в обороне, которым помогал опорный хавбек Кармона. Зато это позволяло создавать огромное давление на оборону соперника со всех частей поля, а Исла едва ли не самым опасным игроком был в составе своей команды.

Уже с первых минут сборная Чили стала атаковать много и со вкусом. Однако ни сразу, ни со временем, ни до конца матча им не удалось решить самую главную проблему, игрока завершающего все старания полузащитников и вингеров. Алексис Санчес при помощи Ислы расправлялся со своими соперниками на фланге, прекрасные задумки постоянно рождала светлая голова Мати Фернандеса, много беговой и полезной работы выполнил Жан Босежур. Но как только чилийцы добирались до штрафной Гондураса, начинались огромные проблемы, то не хватало точности в передачах, то просто некого было вывести на ударную позицию. Ко всему прочему еще и Гондурас традиционно для себя работал в обороне слажено.

Вот и получается, что в первом тайме пересчитать голевые ситуации у ворот Ноэля Вальядареса можно на пальцах одной руки. Дальние попытки от Видала и Фернандеса со штрафного, да несколько шикарных стихов, завершенных словами не в тему и рифму.

Кроме конечно, голевой атаки. Тут все было разложено по полочкам и канонам классической атаки. Мати Фернандес получил мяч перед штрафной и подключил по флангу Ислу, тот прострелил на ближний угол вратарской, куда бежал Босежур. Мендоса успел в подкате дотянуться до мяча, но выбил его прямо в ногу оппоненту, и в итоге, после таких странствий мяч оказался в сетке ворот.

Гол стал логичным завершением первого получаса игры. Не сказать, что чилийцы создали уж столько голевых моментов, однако их стремление атаковать и постоянное давление должно было вознаградиться.

Тем более помимо неплохой игры в атаке, команда Бьелсы здорово работала в обороне, не позволяя сопернику добираться до своих ворот совершенно. Даже удары казались роскошью для Гондураса по такой игре. Если забегать на перед, то так ни одного реального момента у ворот Клаудио Браво Лос Катрачос не сумели создать. Во втором тайме Рейнальдо Руэда и его помощники пытались ускорить игру, заменив ветеранов Амадо Гевару и Карлоса Павона, да никакой пользы это им не принесло.

Зато Чили не собирался останавливаться ни на минуту. Отодвигать игру от ворот соперника и бояться контратаки они не стали, а продолжали гнуть свою линию, делать попытки создавать опасные моменты. Конечно, брак в конечной стадии атак продолжал зашкаливать, но шансов забить было больше, чем до перерыва. Например, Алексис Санчес дважды хорошо выходил на ударную позицию, и пробивал мимо ворот. За отведенные ему несколько минут сразу трижды издали пытался забить Марк Гонсалес. Но это были скорее даже не голевые моменты если учитывать, сколько всего атак провели южноамериканцы.

Выделить можно разве только шанс Вальдо Понсе на 64-й минуте, он в падении головой бил без помех с линии вратарской после скидки Видала, но Вальядарес успел вернуться на центр ворот и спасти команду. А ударь защитник чилийцев ногой — и гол на 99%.

Такая игра продолжалась до самых последних минут, но забить сборной Чили больше не удалось. Гондурас, как уже было выше, даже всерьез потревожить Браво так ни разу и не посмел.

Гондурас — Чили 0:1
Гол: Босежур, 35

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Изагирре, Мендоса, Нуньес (Мартинес, 78), Паласиос, Эспиноза, Альварес, Гевара (Томас, 66), Павон (Велкам, 60)

Чили: Браво, Понсе, Исла, Медель, Кармона, Видаль (Контрерас, 81), Вальдивия (Гонсалес, 87), Фернандес, Мильяр (Хара, 53), Санчес, Босежур

Предупреждения: Кармона, Фернандес — Паласиос

Фиаско Испании, триумф Аргентины и слезы ЮАРТак уж решил жребий, что чемпион Европы сборная Испании вступила в борьбу за титул сильнейшей команды мира последней, когда все остальные фавориты турнира уже успели порадовать болельщиков своей игрой (правда, порадовали не все). На фоне довольно уныло стартовавшего чемпионата от подопечных Висенте Дель Боске ждали свойственной им яркой атакующей комбинационной игры, при этом не забывая, что соперник — национальная сборная Швейцарии — являются также довольно интересным коллективом, наличие на тренерском мостике которого опытнейшего Оттмара Хитцфельда, добавляет команде вистов.

К сожалению, не обошлось без потерь, и коснулись они обоих участников поединка. Медики Испании все же смогли поставить на ноги Андреса Иньесту, но не готов оказался выйти в основе Фернандо Торрес, а у швейцарцев отсутствовали Александр Фрай и Валон Берами — безусловно, два очень важных игрока для дружины Хитцфельда. Но, если в полузащите игроку Вест Хэма достойную замену найти было не так уж и тяжело, то отсутствие форварда Базеля, казалось, нанесет серьезный удар по атакующей мощи красно-белых.

Ход первого тайма напомнил развитие событий в противостоянии Нидерландов и Дании. Испанцы довольно быстро наладили контроль мяча и начали штурм ворот Бенальо, но соперник оказался готов к такой игре подопечных Дель Боске и по возможности пресекал большинство выпадов пиренейцев. Правда, в отличие от датчан Швейцария целиком и полностью сосредоточилась на обороне, и ее игроки захаживали в гости к Икеру Касильясу считанные разы, да и то ничем опасным их вежливые визиты не заканчивались. Испанцы же пытались сыграть, как говорится, до верного и, видимо, мечтали закатить мяч в пустые ворота.

В составе испанцев до перерыва да и после него, до замены, наиболее интересно смотрелся отнюдь не новичок Барселоны Давид Вилья, а старожил Блаугранас Андрес Иньеста. И не скажешь ведь, что его участие в матче было под вопросом! — полузащитник, действовавший ближе к левому флангу, отбегал и за себя и за тех парней (в первую очередь, речь идет о Силве и Вилье). Андрес частенько ставил в тупик защитников Швейцарии, зарабатывая стандарты, вот только с ударами дело не пошло — мяч после пары-тройки выстрелов Иньесты шел мимо цели. Зато игрок Барсы мог одним пасом изменить расклад сил — прекрасной передачей низом он нашел в штрафной Херарда Пике, тот обыграл защитника, но пробил в Бенальо. В полуфинале с Интером подключение в атаку у Пике вышло более удачным, признаем.

Как показало начало второй половины игры, одна удачная атака может быть куда эффективнее катания мяча около штрафной соперника на протяжении 45-ти минут. Бенальо сильно выбил мяч на чужую половину поля, Дердийок проташил его в штрафную, Касильяс пошел на перехват, а дальше… Серия рикошетов, валяющийся на газоне Пике и радость Желсона Фернандеса — полузащитник Сент-Этьенна сумел оказаться проворнее всех и затолкать мяч в пустые ворота.

Стоило Испании пропустить, как оказалось, что Фернандо Торрес вовсе не так уж и травмирован — бомбардир Ливерпуля вышел на поле, сменив опорника Бускетса. И тут же едва не оказался причастен к взятию ворот — Нандо резво пошел в обводку против Фернандеша и Циглера, пройти их не смог, но мяч все же попал к Иньесте, который попытался забросить круглого в дальний угол с линии штрафной. Чуть неточно. Лучше прицелился Хаби Алонсо, но все же недостаточно — мяч после его мощного удара метров с 23-х попал в перекладину.

Швейцарцы, забив, заиграли увереннее и продолжили организовывать хоть и редкие, но очень опасные контратаки. Нкуфо головой чуть неточно замыкал подачу слева, а Дердийок и вовсе мог решать исход матча — форвард Байера ворвался в штрафную, сделал посмешище из Пике и Пуйоля, но пробил в штангу.

Вскоре поле покинул Иньеста — Андрес, похоже, получил небольшое повреждение, и остается надеяться, что оно не стало рецидивом старой травмы. В игру вступил Педро, но чемпионат мира — не чемпионат Испании, так что воспитанник Барселоны быстренько затерялся среди дисциплинированной обороны Швейцарии. Удивительно, но подопечные Хитцфельда абсолютно не подсели и выдержали темп до финального свистка — чемпионы Европы уже сбились на откровенно сумбурные навесы в штрафную, а швейцарцам хоть бы хны…

Испания — Швейцария 0:1
Гол: Желсон, 51

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс (Торрес, 60), Силва (Навас, 60), Хаби Алонсо, Иньеста (Педро, 77), Хави, Вилья

Швейцария: Бенальо, Лихштайнер, Сендерос (фон Берген, 35), Грихтинг, Циглер, Инлер, Хуггель, Желсон, Барнетта (Эггиманн, 90+2), Нкуфо, Дердийок (Якин, 78)

Предупреждены: Грихтинг, Циглер, Бенальо, Якин

Фиаско Испании, триумф Аргентины и слезы ЮАРКоманда Карлоса Альберто Паррейры в первом поединке чемпионата смотрелась поубедительнее своего соперника – мексиканцев – а потому очное противостояние с уругвайской сборной автоматически преподносилось многими как настоящая битва за путевку в 1/8 финала. Тем не менее, попробуем предостеречь вас от подобных выводов – или кто-то уверен во Франции Раймона Доменека?

Но вернемся к отчетному поединку. На сей раз Оскар Табарес не стал объявлять состав своей команды за несколько дней до поединка, произведя при этом парочку изменений. Во-первых, южноамериканская сборная, в отличие от дебютного матча, играла с тремя номинальными форвардами – к Суаресу и Форлану присоединился один из лидеров Палермо Эдисон Кавани. Табарес также выпустил на левый фланг Хорхе Фусиле, и, стоит заметить, это решение оправдало себя в полной мере.

Касаемо ЮАР, то Паррейра вполне проигнозируемо решился на одно изменение в центре обороны, где в паре с капитаном Аароном Мокоеной действовал сегодня Масилела, а не Тхвала. Как оказалось, этого было недостаточно, чтобы сдержать уругвайскую команду – хозяев прижали к воротам с первых минут, лишив их мяча и пространства — команда Табареса действовала широко, но при этом стоило бы выделить Фусиле, забравшего под своей контроль левую бровку атаки.

Игроки сборной Уругвая при первой же потере мяча старались накрыть противника, чего не делали Бафана Бафана. И даже если Лешолоньяне удавалось перехватить мяч в центре поля, отдать первый пас ни он, ни его партнеры были не в состоянии. Пару раз до перерыва африканцы прошли до чужой штрафной, но оба момента запорол Тшабалала – после супер-гола в первый игровой день парень явно намеревался повторить успех, при этом отказавшись от альтернативного и более перспективного развития атаки. Просто стрелял, просто в \»молоко\».

Дружина Табареса забила еще до перерыва, при этом к голу привело не методичное раскачивание вдоль и поперек штрафной сборной ЮАР, а случай. Диего Форлан забил первый гол своей сборной на турнире, доказав, что именно его по-прежнему нужно считать самым опасным игроком уругвайцев – форвард мадридского Атлетико выпалил издали, мяч задел голову Мокоены, а затем перелетел через слегка покинувшего линию ворот Итумеленга Кхуне. Стоит посочувствовать защитнику Портсмута, из-за ошибки которого ЮАР пропустил гол в игре с Мексикой, и сегодня, вот, подсобил немного противникам…

Но второй тайм доказал, что уругвайцы способны справиться и без подобного пособничества. На поле не поменялось ровным счетом ничего, разве что у Суареса и Кавани начали появляться новые возможности для взятия ворот. Первый завалился в штрафной, рисуя пенальти – арбитр все понял. До пенальти все же дошло, и именно в этот момент и были разрушены все надежды хозяев, если для них еще была хоть какая-то почва. Уругвайцы раскатывали оборонцев соперника, и все завершилось тем, что последние не уследили за Суаресом – выскакивая на прострел, он был сбит Кхуне, которому тут же предъявили красную карточку и попросили удалиться с поля. Вместе с Итулеменгом поле покинул проваливший встречу Стивен Пиенаар, а Муниб Джозефс, сменивший основного воротника в рамке, ну ничего не мог поделать с убийственным выстрелом Форлана с «точки».

Точку в игре уже в дополнительное время поставил лучший фланговый полузащитник португальского чемпионата Альваро Перрейра. Игрок Порту замкнул навес Суареса головой в пустые ворота – слегка издевательски, хотя и вполне под стать победе его команды в целом. На Карлосе Альберто Паррейре после финального свистка не было лица – сборная ЮАР сделала огромный шаг к пролету мимо плей-офф, уступив, как ни крути, куда более классной команде. Просто более классной.

ЮАР — Уругвай 0:3
Голы: Форлан, 24, 80 (с пенальти), А. Перейра, 90+5

ЮАР: Кхуне, Гакса, Масилела, Мокоена, Тшабалала, Мпфела, Пиенаар (Джозефс, 79), Модисе, Лешолоньяне (Морири, 57), Дикгачои, Кхумало

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле (А. Фернандес, 71), Кавани (С. Фернандес, 89), Суарес, Форлан, А. Перейра, Перес (Гаргано, 90), М. Перейра, Риос

Предупреждения: Пиенаар, Дикгачои
Удаление: Кхуне, 76