Гана и Уругвай сыграют в четвертьфиналеМногие считают, что настоящий чемпионат мира начинается с плей-офф, исходя из этой логики, отчетный поединок стал матчем-открытием. Впрочем, по-настоящему оценить важность поединка рядовой любитель футбола не мог, поскольку ни одного дня после завершения группового этапа турнир не отдыхал. Может, оно и к лучшему, с ритма сбиваться уже нельзя.

Уругвай с первых минут показал, кто фаворит поединка и хозяин на поле. Корейцы, правда, в этом поспособствовали противнику. Уже на восьмой минуте счет был открыт Селесте, Форлан на левом фланге шатнул соперника и прострелил вдоль ворот, сразу все четверо выстроившихся в линию защитников могли прервать полет мяча, но понадеялись на голкипера Чжун Сун Рьона, а тот в свою очередь решил пропустить мяч за лицевую линию. Их общей проблемой было то, что на дальней штанге дежурил Луис Суарес (он был и вовсе единственным игроком Уругвая в штрафной в том эпизоде), и не просто стоял, а до конца пошел, ожидая ошибки. И был прав! В итоге, форварду оставалось только в пустые ворота мяч переправить.

Это был более чем емкий ответ на первое значимое событие в матче — удар Парк Чу Яна со штрафного с 20-ти метров в штангу. Начало было многообещающим.

Столь быстрый гол негативно повлиял не только на игру Кореи, но и сами уругвайцы стали несколько сдержаннее в атаке, старались не идти большими силами вперед. Минутами 10-12 спустя азиатам удалось выровнять игру за счет мобильности своих пяти полузащитников, они постоянно оказывались в большинстве в различных эпизодах в средней линии, что и приводило к контролю мяча и частым победам в борьбе. Впрочем, следует отметить, что только в центре поля Уругвай позволял сопернику ощущать свое превосходство, а ближе к штрафной никаких проблем с ликвидацией атак у подопечных Оскара Табареса не было.

Оттого можно вспомнить только дальний выстрел того же Парк Чу Яна и несколько передач с флангов. Возможно, даже сами уругвайцы имели более опасные моменты у ворот соперника в первом тайме. Оба они были связаны с судьями во главе с Вольфгангом Штарком. Сперва боковой зафиксировал офсайд у Суареса, когда тот убегал один на один с центра поля, а потом не был назначен пенальти за игру рукой Ки Сун Йона. А вообще те первые десять минут так и остались наиболее приятным впечатлением первого тайма.

После перерыва на поле вышла только одна команда, вторая выпустила вместо себя несколько бетонных стен, что должны были оградить их ворота от неприятностей. Корейцы немного подняли темп игры и стали гораздо активнее идти вперед со всех сторон, это поставило в глубокий тупик соперника. Когда секундомер показывал 53-ю минуту, пришлось дополнительно посмотреть на часы — не врут ли они — ведь игра Уругвая говорила, что на поле как минимум уже 83-я минута, а то и 93-я. Начиная от своего капитана Диего Лугано, Селесте стали тупо играть на отбой. Никаких переходов в атаку, хладнокровия и попыток заставить соперника атаковать, зато банальные выносы мяча и паника у своей штрафной были повсеместными.

Похоже, даже сборная Кореи не была готовой к тому, что так легко удастся завоевать территорию и заставить соперника бросить оружие и сражаться бегством. Поэтому порой игроки делали много лишних передач, перекатывали мяч из одной стороны в другую, хотя любое движение вперед создавало трудности. Шикарный шанс забить имел все тот же Парк Чу Ян, однако с выгодной позиции пробил над перекладиной, ударом головой заставил поработать Муслеру Парк Чжи Сун.

Но вопрос, это Корея так заставила играть соперника или он сам согласился просто закрывать лицо руками и этим спастись в драке?

Гол в таком случае был просто делом времени. Забили корейцы снова после стандарта, мяч завис над штрафной, Муслера побежал на выход, но потом испугался Лугано что ли и просто застыл в полупозиции. Ли Чун Йону оставалось только в пустые ворота мяч переправить.

И буквально сразу были получен ответ на вышеупомянутый вопрос. Да, Уругвай сам принял решение отбиваться, ведь уже спустя несколько минут после восстановления статус-кво, игра полностью перешла на половину поля Кореи. Например, вскоре Суарес после длинной передачи неудачно пробил головой.

Развязка наступила за десять минут до конца, когда дождь не просто усилился до перехода в ливень, а и разогнал половину зрителей и так с полупустого стадиона. Наконец в этом матче соперники забили гол без ошибок голкипера, гол, которым можно любоваться. Снова Суарес получил мяч на углу штрафной, подработал и закрутил без шансов для вратаря.

Конец? Нет. Уругвай уже доказывал в текущем поединке, что соперник всегда может рассчитывать на возможность отыграться. Парк Чжи Сун разрезал оборону обычной продольной передачей, попытка создать офсайд провалилась, но Ли Дон Гук пробил совсем плохо, и даже очередная неудача Муслеры не позволила мячу докатиться до линии ворот.

В общем, этот достаточно странный матч завершился победой Уругвая. Но что делала бы команда Табареса сегодня без Луиса Суареса?

Уругвай — Корея 2:1
Голы: Суарес, 8, 80 — Ли Чун Йон, 67

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, Годин (Викторино, 46), Фусиле, Риос, Перес, А.Перейра (Лодейро, 74), Форлан, Кавани, Суарес (Фернандес, 84)

Корея: Чжун Сун Рьон, Ча Ду Ри, Чо Йон Хьюн, Ли Чжун Су, Ли Ян Пйо, Ким Джа Сун (Ли Дон Гук, 61), Ки Сун Йон (Йом Ки Хун, 85), Ким Чжун Ву, Ли Чун Йон, Парк Джи Сун, Парк Чу Ян

Предупреждены: Ким Чжун Ву, Ча Ду Ри, Чи Йон Хьюн

Гана и Уругвай сыграют в четвертьфиналеИ на этот раз янки отыграться не смогли. В четвертьфинале африканцы померяются силами с Уругваем.

Сборны США и Ганы оставили едва ли не самое приятное впечатление среди середняков на стадии группового этапа, но уже первый раунд плей-офф не оставлял шансов одной из команд на дальнейшее продолжение борьбы. Личностно и субъективно, но: очень не хотелось терять ни дружину Боба Брэдли, ни ребят Милована Райеваца.

Никто из наставников не отказался от наигранных игровых схем. Брэдли вернул в состав пропускавших игру с Алжиром футболистов – в центре поля вышел Кларк, а на острие атаки – Финдли. Несмотря на неуверенную игру в последнем поединке группы центрбека Джея Демерита, наставник янки вновь оставил в запасе Огуче Оньеву, отрядив в центр обороны капитана команды Карлоса Боканегру.

Милован Райевац слегка удивил одним лишь изменением. На правом фланге полузащиты вместо Принса Тагоэ (а следует признать, что он в активности ранее уступал Айюву, игравшему слева) впервые на чемпионате появился один из самых перспективных ганских футболистов Самуэль Инкум. По правде говоря, Инкус сегодня больше разочаровал, и уже по ходу встречи выяснилось, что двуногий Айюв будет отрабатывать сразу же на двух флангах.

Африканцам, которых подгонял весь стадион Роял Бофакенг, удалось шокировать противника сходу, после чего грамотно отыграть до самого перерыва. Ошибся опорный полузащитник Кевин Кларк, которого на половине поля американцев обокрал Кевин-Принс Боатенг. Игрок Портсмута сместился ближе к линии штрафной, грамотно выкатил снаряд под рабочую ногу и выпалил в угол ворот Ховарда – и даже Тим ничего поделать в этой ситуации не сумел.

Почти сразу же Кларк сфолил против Боатенга, получив желтую карточку, и игра штатников в центре поля расклеилась. Ганцы, как у них и принято, пользовались именно этим – забрали мяч и контролировали темп встречи. Брэдли, осознавая перспективу подобного развития событий, убрал Кларка и выпустил Мориса Эду из Рейнджерс, вполне неплохо отыгравшего матч с Алжиром. Ближе к перерыву янки выровняли игру, и у Финдли уже была возможность отыграть пропущенный на старте мяч – тем не менее, форвард пробил в руки Ричарду Кингсону из очень неплохой позиции.

В перерыве Брэдли провел свою фирменную замену. Он убрал Финдли (хотя, быть может, стоило снять Алтидора, вчистую провалившего поединок и впервые на этом чемпионате выглядевшего в игре соответственно фактуре – тяжело, одним словом), выпустив Файльхабера – это означало, что Бенни пойдет на левый фланг полузащиты, а Клинт Демпси сместится на позицию второго форварда. Этот маневр обязан был, в первую очередь, прибавить североамериканцам скорости. Вышло более чем удачно: ганцев закрыли на их половине поля, подопечные Райеваца начали фолить на скоростном Демпси, а значит в распоряжении американцев были стандарты. И не только штрафные: Джонатан Менса грубо пошел в ногу хавбеку Фулхэма на входе в штрафную, и арбитр справедливо назначил пенальти, который реализовал Донован. Билл Клинтон на трибуне радовался (жаль не прихватил саксофон – мог бы что-нибудь победное соорудить по ходу, чуть приглушив хотя бы в ВИП-ложе звук вувузел),а Мик Джаггер снимал эпизод на камеру.

И вот сборная Брэдли – вольно, или нет – допустила главную ошибку. Она, вопреки заведенному, не поддалась импульсу, а стала играть аккуратно – пусть не на удержание, но точно без той прыти и без того огня в глазах. Некоторые моменты еще возникли: так, Кингсон в подкате выбил мяч из вывалившегося один на один Алтидора, затем Жози, уже падая на газон, успел пнуть снаряд в сторону ворот, но чуточку промахнулся. Но общая тенденция была заметна – игра угасала, скорости падали, и мало кто знал, чего следовало ожидать в овертайме.

Шока. На сей раз Черным Звездам понадобилось три минуты, чтобы забить и поставить американцев ( теперь уже неспособных как-то существенно усилить игру, да и потерявших массу сил и энергии) в затруднительное положение. Джей Демерит вновь может записывать игру себе в пассив: Асамоа Гьян, молчавший на протяжении всего поединка, вырвался на передачу партнера из глубины, оставив не у дел центрбека американцев – после третий номер ганской сборной грамотно прикрыл мяч корпусом и послал над Тимом Ховардом с отличной позиции!

Был еще удар Демпси, блокировка, да еще парочка полумоментов. Главное то, что у выдохшихся американцев не было кадров и просто вариантов для усиления игры. Райевац, в свою очередь, выпустил опытных Аппиа и Мунтари, чтобы покруче заправить центральную зону и убить все потуги штатников в зачатке. Гана одержала победу, в которую верила и на которую уповала вся Африка. Громкие же заявления американцев накануне встречи быстро забудутся, как забудут о соккере Клинтон с Обамой. История любит не достойных и симпатичных, история любит победителей. Они ее, собственно, и пишут.

США — Гана 1:2
Голы: Донован, 63 (с пенальти) — Боатенг, 5, Гьян, 93

США: Ховард, Черундоло, Демерит, Борнштейн, Боканегра, Донован, Брэдли, Кларк (Эду, 31), Дэмпси, Алтидор (Гомес, 91), Финдли (Фейлхэбер, 46)

Гана: Кингсон, Пэнтсил, Джонатан Менса, Джон Менса, Сарпей (Адди, 73), Аннан, Инкум (Мунтари, 113), Боатенг (Аппиа, 78), Айюв, Асамоа, Гьян

Предупреждения: Кларк, Черундоло, Боканегра — Джонатан Менса, Айюв