Кто кому нужнееНакануне в Астане (Казахстан) по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Президент России Дмитрий Медведев объявил о создании Таможенного союза Единого экономического пространства (ЕЭП). Теперь Украина, ранее вступившая в ВТО, оказалась за пределами общей таможенной границы крупнейших постсоветских государств. Киеву придется искать новую оптимальную форму сотрудничества с ближайшими соседями.

Напомним, Таможенный союз трех стран начал функционировать с 1 января 2010 г. При этом Единая таможенная территория должна была появиться с 1 июля, после согласования тарифных ставок странами-участницами. Полноценно функционировать новый Таможенный кодекс начал только в России и Казахстане — там его ратифицировали еще весной текущего года. Беларусь же долгое время отказывалась от принятия Таможенного кодекса, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене пошлин на российские нефтепродукты. В минувшие выходные президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск также ратифицировал все необходимые документы. А неделей ранее компромиссом разрешился газовый конфликт между Россией и Беларусью. После обмена жесткими заявлениями и сокращения объемов поставок газа белорусам \»Газпром\» согласился на увеличение платы за транзит газа по белорусской территории с $1,45 до $1,88 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Кроме того, россияне согласились выплатить долг белорусам за транзит. После этого три государства объединились под крышей Таможенного союза.

Некоторые эксперты полагают, что Таможенный союз — это не более чем \»трехстороннее соглашение по ряду частных вопросов\», которое в большей степени защищает коммерческие интересы России и удовлетворяет ее имперские амбиции. Между тем все еще остается в силе предложение присоединиться к союзу, сделанное Украине президентом России Дмитрием Медведевым 5 марта. Виктор Янукович на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что Киев не планирует действий, которые бы противоречили правилам ВТО.

\»Украина не может внезапно выйти из ВТО так же, как и не могут оперативно вступить в ВТО Россия, Казахстан и Беларусь. Экономическая целесообразность не может противоречить положениям международного права и обязательствам каждой конкретной страны\»,- сказал член комитета Рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). По его словам, рынки стран — членов Таможенного союза очень важны для Украины. При этом вступление нашей страны в новосозданную организацию исключено. Поэтому наиболее вероятным является предоставление преференций Украине каждым участником союза отдельно либо построение механизмов коллективных отношений членов Таможенного союза с Украиной (не противоречащих членству Украины в ВТО) по так называемой формуле \»3+1\». \»Сейчас тенденция идет к тому, чтоб формировать двусторонние отношения. Формула \»3+1\» может и была бы привлекательной, но все упирается в то, что это сотрудничество стран Таможенного союза со страной ВТО. При этом Россия ускорила свою интеграцию в ВТО, Казахстан и Беларусь также не снимают с повестки дня интеграцию в эту организацию. Поэтому с точки зрения практических механизмов двусторонние соглашения более эффективны\»,- считает господин Плотников.

Президент Центра экономических реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой напоминает, что участники Таможенного союза ведут с Украиной переговоры об условиях их присоединения к ВТО. \»Следовательно, все правила и тарифы для России, Беларуси, Казахстана должны быть приведены в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации и учитывать украинскую позицию. Поэтому не мы будем подстраиваться под их условия, а их объединение сначала должно войти в самый крупный торговый союз\»,- сказал эксперт. Украина может и должна использовать свои преимущества члена организации в случае, если участники Таможенного союза будут игнорировать экономические интересы Киева, считает эксперт.

Добавить комментарий