Россияне скупают УкраинуВ первой половине 2010 года на украинском рынке активность слияний и поглощений существенно возросла. Согласно статистике специализированного информагентства \»Mergemarket\», за первые шесть месяцев объем публичных сделок по слиянию и поглощению в Украине составил $1,7 млрд. (17 сделок). Это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда было совершено 14 сделок на сумму в $430 млн.

Во многом столь значимый перевес 2010 года связан с тем, что аналитики Mergemarket отнесли сделку по продаже части \»ИСД\» к этому году.

\»Львиную долю в этих расчетах занимает сделка по покупке 50%+2 акции второй по величине украинской металлургической компании \»ИСД\» за $1 млрд. россиянами, профинансированная Внешэкономбанком в 2010 году\», — говорит вице-президент направления инвестиционно-банковских услуг Phoenix Capital Ирина Сердюк.

Эксперты отмечают, что в реальности объем рынка M&A в Украине намного больше публикуемого информагентством Mergemarket. Это связано с тем, что обычно в базу Mergemarket заносят только публичные или те сделки, информацию о которых агентству предоставила одна из сторон трансакции либо финансовый советник. По оценкам управляющего директора Concorde Capital Виталия Струкова, в Украине за первое полугодие прошло более 30 сделок по сумме свыше $10 млн. каждая, и только в четверти из них участвовали консультанты.

Несмотря на возможную неточность в цифрах, тенденцию данные Mergemarket показывают очень четко. Все опрошенные делом инвестбанкиры констатируют рост активности на рынке M&A в Украине. \»В первом полугодии 2010-го рынок M&A был более активным. Наблюдалась большая активность в агросекторе, FCMG, недвижимости и продуктовом ритейле\», — говорит вице-президент инвестиционно-банковского отдела компании \»Тройка Диалог\» Алексей Ращупкин. Слова эксперта подтверждает информация о публичных сделках. \»Кернел\» приобрел Allseeds Group, МХП купил в первом полугодии компании \»Продальянс\» и \»Каневское\» (еще две компании МХП приобрел уже в июле), строительный холдинг BT Invest объединился с HCM. Произошло много частных сделок в секторе недвижимости\», — приводит примеры директор инвестиционно-банковского департамента ИГ \»Сократ\» Владимир Клименко.

Александр Ращупкин называет еще ряд сделок первого полугодия: \»Agrogeneration приобрела несколько агрокомпаний в Западной Украине, в ритейле — Euroventure купил долю в \»Агроконтракте\», в недвижимости прошла сделка по покупке 50% в проекте Sky Mall, Роднянский и Фуксман выкупили 50% в проекте строительства гостиницы Hilton в Киеве\», — перечисляет инвестбанкир.

По мнению директора инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максима Нефедова, одним из основных факторов, способствующих активизации рынка M&A, стало то, что в 2010 году потенциальные покупатели получили доступ к финансовым ресурсам. \»Появилась возможность взять банковский кредит, также можно привлечь средства иностранных инвесторов для финансирования сделки\», — говорит он. Еще эксперт отмечает, что многие продавцы стали более сговорчивыми. \»Собственники активов начинают понимать, что таких цен, как во время инвестиционного бума 2006-2008 годов, уже не будет и что доходность многих бизнесов, скорее всего, никогда не достигнет докризисных уровней. Поэтому они готовы уступать инвесторам\», — считает Нефедов.

Время экспансии российского бизнеса

Первую половину 2010-го можно назвать временем экспансии российского бизнеса в Украину. С участием российского капитала произошли две самые крупные сделки: приобретение за $1 млрд. 50%+2 акции \»ИСД\» и приобретение за $1,7 млрд. комбината \»Запорожсталь\» (сделка не закрыта). Кроме того, россияне повторно приобрели \»Лугансктепловоз\» за $54 млн., а Московская межбанковская валютная биржа завершила сделку по поглощению крупнейшей украинской биржи ПФТС (50%+1 акция за $10 млн.).

Покупали конкурентов, кроме россиян, и украинские компании. Самой знаковой сделкой, в которой и продавец и покупатель представляли Украину, стало слияние крупнейшего в Украине металлургического холдинга \»Метинвест\» с ММК им. Ильича. Параметры этой трансакции еще окончательно не определены. Известно только, что в финале 75% акций объединенной компании окажутся в собственности \»Метинвеста\», а 23% — у нынешних владельцев ММК им. Ильича. \»Сейчас еще нельзя оценить объем этой сделки, но если бы это была \»чистая\» покупка ММК им. Ильича, то его стоимость была бы не меньше $2 млрд.\», — отмечают в компании BG Capital.

Прямее некуда

Активизировали работу в Украине фонды прямых инвестиций. \»Фонды интересуются украинскими активами. Вместе с тем фонды достаточно аккуратны и насторожены, и их интерес редко материализуется в меморандум о намерении покупки того или иного актива. Хотя фонды, хорошо знакомые с Украиной или же имеющие здесь представительства, активно инвестируют. Примером служат сделки Horizon и Euroventures\», — говорит директор департамента инвестиционно-банковских услуг Astrum Investment Management Елена Малицкая. Horizont Capital приобрел долю в \»Агро-союзе\» ($40 млн.), Euroventure вошел в число акционеров \»Агроконтракта\».

Большинство участников рынка считают, что число и объем сделок на отечественном рынке M&A будет и дальше расти. Виталий Струков полагает, что без учета крупных сделок в металлургии объем рынка M&A в 2010 году превысит $3 млрд. \»Активность на рынке М&А до конца года будет расти. В лидерах по-прежнему будут агросектор, FCMG и ритейл. К примеру, многие украинские агрохолдинги (МХП, \»Агротон\», \»Мрия\») заявили о своем желании увеличивать земельный банк, \»Немиров\» ведет переговоры о продаже\», — приводит примеры потенциальных сделок Ращупкин.

Добавить комментарий