Прокурорский ренессанс: брата Балоги собираются посадить?Вчера газета „Сегодня” вышла в тираж под сенсационным заголовком на первой полосе. Сенсация сводилась к следующему: против брата главы президентского Секретариата Виктора Балоги Павла Балоги Генеральной прокуротурой былов возбуждено уголовное дело о контрабанде почти семилетней давности. По информации журналистов „Сегодня”, Павел Балога обвиняется в контрабанде иномарок в период, когда тот работал в прокуратуре Закарпатской области, а Виктор Балога возглавлял Закарпатскую ОГА. Газета также сообщает, что 11 сентября 2000 года СБУ информировало Генпрокуратуру, что ”непосредственно под руководством Павла Балоги на территорию Украины контрабандным путем было перемещено 17 легковых автомобилей на общую сумму болем 5 млн. грн..” 16 января 2007, если верить „Сегодня”, следователь Генпрокуратуры направил те же материалы на дополнительную проверку, в результате чого расследование было возобновлено. Не смотря на то, что официальной реакции на опубликованную в газете информации не последовало, тем не менее у нас уже есть лишний повод для размышлений.

Во-первых, средство массовой информации, в котором вышла в свет «уголовная» информация, вызывает больше вопросов чем ответов. С каких это пор в Украине откровенно «желтая» газета имеет «свои» источники в правоохранительных органах? Почему Павла Балогу «уголовником» не назвало, например, «Зеркало недели»? Или «желтизна» освобождает от ответственности? Риторический вопрос, однако нам еще предстоит на него ответить. Ведь «Сегодня», ставшая продуцентом компрометирующих данных, и ранее считалась «бачком» для слива компромата. Или для нас уже не важна «чистота» украинского информационного поля?
Во-вторых, удивляет время опубликования компромата на «клан» Балоги. Неужели регионалы, жаждущие еще больше власти, вздумали давить на Президента уголовным преследованием семьи его кума? Если это так, то уважаемым «донецким» необходимо учитывать, что Балога тоже не «козёл отпущения» (просим прощение за лексику — прим.ред), а выходец из Закарпатье, воспитавшего характер Виктора Ивановича, и в «бурных» 90-ых многим походившего на Донецк. Так что можно нарваться…
И последние… О Ющенко…… Помните как в сентябре 2005 года, после отставки Юлии Тимошенко, Ющенко подписал с Януковичем свой первый меморандум о взаимопонимании? Вспомнили? Так вот как раз этим меморандумом Ющенко благословил восхождение на прокурорский «трон» (в наших условиях должность Генпрокурора это действительно трон — прим.ред) Александра Медведко, который, в свою очередь , в свете последних событий приобрел реальную возможность экспериментировать над ближайшим окружением Президента. Прокурорский ренессанс, по-донецки, ей-богу!!

Добавить комментарий