Маркевич: "Не вижу будущего у сборной Украины"Мирон Маркевич рассказал о наболевших проблемах и событиях последних дней.

\»Неожиданно все стали настолько честными в Украине, что у меня аж слеза потекла. Поймали Металлист и сделали из нас непонятно кого. На меня, как на тренера Металлиста, также падает тень. Потому выходит, что у меня нет морального права тренировать сборную Украины\», — говорит Маркевич в интервью ВВС-Украина.

\»Коррупция в украинском футболе всегда была серьезной, я больше всех работаю в Украине и знаю очень много. Я пытаюсь быть порядочным человеком, правда, не всегда это выходило. То, что творится вокруг Металлиста — фарс, по указанию отдельных людей\».

\»Вопрос моей отставки назревал давно, все начиналось вроде и хорошо, но потом все пошло не так, как надо. Я себя не ощущал тренером сборной, когда приехал на жеребьевку чемпионата Европы, президент федерации сказал, что он хотел не такого тренера — наверное, тогда мне и нужно было подать в отставку\».

\»Но я держал это в себе, потом сыграли четыре игры, я смотрел, анализировал. Я не могу рассказать все нюансы, потому что это не интересно и будет выглядеть, будто оправдание с моей стороны. Но поверьте, когда я делал такое заявление — знал, что делаю. Я не вижу будущего у сборной Украины\».

\»Мы с тренерским штабом максимально сделали то, что должны были сделать. То, как играла сборная раньше не всех устраивало, и мы хотели что-то изменить. Насколько это удалось — не мне судить, но мы увидели движение вперед. Думаю, если мои помощники продолжат это, то, возможно, что-то и выйдет, но если им не будут мешать. А я в это не верю\».

\»Через два года в Украину приедут лучшие команды Европы, и нам нужно выставить достойную команду. А сейчас выглядит так, что никто о сборной не думает, никому она не нужна. Возможно, я своим нарушением что-то изменю в лучшую сторону\».

Прокомментировал Маркевич и возможность приглашения иностранного специалиста на пост наставника команды. \»Думаю, что он с ума сойдет здесь — любой, даже самый титулованный. Я знаю о чем говорю, я уже тут 27 лет работаю: сойдет с ума и сбежит быстрее меня\».

Маркевич: "Не вижу будущего у сборной Украины"В свою очередь, не остался в долгу и президент киевского \»Динамо\» Игорь Суркис, прокомментировав скандал, который разразился между ним, его братом, главой Федерации футбола Украины Григорием Суркисом, и футбольным клубом \»Металлист\», возглавляемым Мироном Маркевичем.

\»Разговоры о покровительстве Динамо со стороны ФФУ — чушь!. — Я стопроцентный владелец киевского Динамо. А имеет отношение к нему мой брат или нет — не в этом дело. КДК установила, что матч был договорным, причем по настоянию самих Карпат\».

\»Ярославский заявляет, что я бегал с шубами за судьями? (В 1995 году Динамо было дисквалифицировано из Лиги чемпионов за попытку Игоря Суркиса подкупить судью матча с Панатинаикосом, но затем и клуб, и руководитель были восстановлены в правах) Ну, раз он так хочет, я скажу: да, бегал. Но мне удалось доказать свою невиновность. При этом я никого не обливал грязью. Такая же возможность есть и у Ярославского\».

Отметим, что несмотря на восстановение в равах \»Динамо\» и его руководтеля, испанский арбитр Лопес Ньето, заявивший тогда о факте попытки подкупа со стороны Игоря Суркиса, продолжил успешную карьеру арбитра УЕФА и неоднократно привлекался к обслуживанию матчей Лиги Чемпионов.

Напомним, скандал в украинском футболе разгорелся после того, как КДК ФФУ признала матч 2008 года между \»Металлистом\» и львовскими \»Карпатами\» договорным и в качестве наказания приняла решение снять с клубов по 9 очков уже в этом сезоне. В харьковском \»Металлисте\» расценили это решение как попытку устранить клуб от конкуренции с киевским \»Динамо\» за второе место в чемпионате, дающее право выступить в Лиге Чемпионов. Напомним также, что нынешний глава ФФУ Григорий Суркис является родным братом президента киевского \»Динамо\» Игоря Суркиса и до избрания на пост главы ФФУ сам занимал должость президента \»Динамо\».

Чем бы не закончилась эта история, вряд ли это пойдет на пользу и без того подпорченному имиджу Украины как страны-организатора Евро-2012.

По материалам football.ua
Добавить комментарий