Страсти по зернуМеждународная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) обвинила украинские власти в негласном регулировании экспорта зерна. Жалоба на нашу страну направлена в ВТО.

Правительство должно было принять постановление о введении квотирования экспорта зерна в Украине. Однако в последний момент этот вопрос исчез с повестки заседания. Это уже третий случай, когда правительство проваливает принятие соответствующего постановления.

Эксперты считают, что власть преднамеренно тянет с введением квот на экспорт зерна. \»Такие задержки — результат деятельности аграрных лоббистов\», — полагает гендиректор ассоциации \»Союз бирж Украины\» Борис Беренштейн. Участники рынка называют еще одну негласную причину промедления с квотированием — осенью МВФ намерен провести первый мониторинг выполнения Украиной программы сотрудничества, и в этом свете введение ограничений на экспорт зерна крайне нежелательно.

Стало известно, что GAFTA направила письма в ЕС и ВТО, обвинив украинские власти в теневом регулировании экспорта зерна (создание таможенных преград, задержки в портах и на железной дороге). Ранее Всемирный банк обратился к странам-экспортерам с призывом не следовать примеру России и не вводить экспортных ограничений.

По данным участников рынка, квотирование в Украине может быть введено с 15 сентября. \»Мое мнение, что весь этот сыр-бор с квотами был для того чтобы реально увидеть, какие балансы, что у нас реально есть. В Украине достаточно зерна, но вероятность введения квотирования после 15 сентября я оцениваю как очень высокую\», — говорит Николай Горбачев, директор New World Graine. За оставшееся время зернотрейдеры хотят урегулировать наиболее принципиальный для себя вопрос — вывоз уже находящегося в портах зерна. \»Надеемся, что к 15 сентября эти объемы будут вывезены\», — отметил Николай Горбачев.

Украинская зерновая ассоциация ранее заявляла, что в портах находится почти 2 млн. тонн зерновых.

Квоту отдали на откуп

Второй насущный для зернотрейдеров вопрос — как именно будут делиться квоты в случае их введения. Если ранее порядок распределения экспортного лимита был четко прописан, то теперь он может осуществляться в ручном режиме.

В прошлые годы при делении квоты межведомственная комиссия исходила из рейтинга компаний-экспортеров за последние три года. То есть квота делилась пропорционально объему вывезенного товара, подтвержденному справкой таможни. Такой принцип применялся и при квотировании экспорта зерновых, и при ограничениях на экспорт подсолнечного масла в 2008 году. В этот же раз проект постановления Минэкономики вообще не определяет порядка распределения квоты. Такая ситуация создает почву для злоупотреблений чиновников.

Кроме того, не стоит забывать и о планах правительства создать государственного зернотрейдера-монополиста. В свете этих планов ранее действовавший порядок деления квот не устраивал чиновников, поскольку не позволял госоператору претендовать на них — Аграрный фонд не осуществлял экспорта в предыдущие сезоны. Однако поскольку текущее постановление не описывает вообще никакого порядка распределения, то ничто не мешает Аграрный фонд или ГАК \»Хлеб Украины\» получить квоту. \»Можно вспомнить прецеденты — в 2006-2007 годы, когда у власти тоже было правительство Януковича. При первом введении квот в результате конкурса среди получивших квоты появились никому не известные компании\», — отмечает директор компании \»ПроАгро\» Николай Верницкий.

Украинская зерновая ассоциация настаивает на сохранении предыдущего механизма квотирования, который применяется, исходя из рейтинга экспортеров.

Добавить комментарий