"Шахтер" выходит с первого местаПуть в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА занял у \»Шахтера\» более десяти лет, но все это отошло на второй план после победы дончан над \»Брагой\», которая вывела команду Мирчи Луческу в 1/8 финала с первого места в группе Н.

Благодаря голам Рэзвана Раца и Луиса Адриано донецкий \»Шахтер\» одержал в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА победу над \»Брагой\» и занял первое место в группе Н, впервые в истории пробившись в плей-офф престижного еврокубка.

Главный тренер горняков Мирча Луческу выставил оптимальный состав. Что касается \»Браги\», то на скамейке запасных остался основной голкипер Фелипе, пропустивший из-за травмы последний матч чемпионата Португалии против \»Лейрии\».

Первый удар в створ нанесли гости. Ошибкой Ярослава Ракитского воспользовался Алан, пробивший прямиком по центру ворот. Этот эпизод не создал голкиперу Андрею Пятову проблем. В дальнейшем игра до перерыва шла \»без ворот\». Соперники не спешили переходить к решительным действиям, предпочитая присматриваться друг к другу и перепасовываться в центре поля. \»Брага\» не решалась большими силами идти вперед, а \»Шахтер\» спокойно ждал, когда соперник откроется по-настоящему.

Первый удар по воротам \»Шахтер\» нанес на 21-й минуте, когда Виллиан из пределов штрафной пробил с паса Дугласа Косты значительно выше ворот. На 38-й минуте Мигель Гарсия ценой желтой карточки остановил Виллиана, и \»Шахтер\» получил право на штрафной прямо по центру. Капитан дончан Дарио Срна целился в нижний угол, но вратарь разгадал его замысел и накрыл мяч.

Во второй половине игры ситуация на поле не изменилась: команды действовали в среднем темпе, не обостряя игру. На 52-й минуте \»Шахтер\» создал первый по-настоящему серьезный момент. Дуглас Коста воспользовался передачей Жадсона и закрутил мяч в дальний угол, но в ворота не попал. Двенадцать минут спустя после затяжного розыгрыша углового счет мог открыть Дмитрий Чигринский. Защитник пытался замкнуть головой верховую передачу, но не дотянулся до мяча буквально несколько сантиметров.

То, что не получалось у партнеров по команде, на 77-й минуте удалось Рацу. Срна навесил сквозь штрафную на румынского полузащитника, и тот хлестким ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол. Этот мяч стал сотым для горняков в Кубке европейских чемпионов.

Через шесть минут Рац отметился еще и голевой передачей, которую воплотил в гол Луис Адриано. Бразилец удачно подставил ногу и поразил пустые ворота.

Своих соперников в 1/8 финала Лиги чемпионов дончане узнают после жеребьевки, которая состоится 17 декабря. \»Брага\», занявшая в квартете Н третье место, продолжит еврокубковый сезон в Лиге Европы УЕФА.

Другие матчи:

Арсенал (Англия) — Партизан (Сербия) — 3:1

Бавария (Германия) — Базель (Швейцария) — 3:0

Клуж (Румыния) — Рома (Италия) — 1:1

Марсель (Франция) — Челси (Англия) — 1:0

Жилина (Словакия) — Спартак М (Россия) — 1:2

Милан (Италия) — Аякс (Нидерланды) — 0:2

Реал Мадрид (Испания) — Осер (Франция) — 4:0

Вердер (Германия) — Интер (Италия) — 3:0

Твенте (Нидерланды) — Тоттенхэм (Англия) — 3:3

Бенфика (Португалия) — Шальке (Германия) — 1:2

Лион (Франция) — Хапоэль Т.А. (Израиль) — 2:2

Манчестер Ю (Англия) — Валенсия (Испания) — 1:1

Бурсаспор (Турция) — Рейнджерс (Шотландия) — 1:1

Копенгаген (Дания) — Панатинайкос (Греция) — 3:1

Барселона (Испания) — Рубин (Россия) — 2:0

Положение в группах:

Группа А: 1. Тоттенхэм — 11, 2. Интер — 10, 3. Твенте — 5, 4. Вердер — 5

Группа В: 1. Шальке — 13, 2. Лион — 10, 3. Бенфика — 6, 4. Хапоэль Т.А. — 5

Группа С: 1. Манчестер Ю. — 14, 2. Валенсия — 11, 3. Рейнджерс — 6, 4. Бурсаспор — 1

Группа D: 1. Барселона — 14, 2. Копенгаген — 10, 3. Рубин — 6, 4. Панатинайкос — 2

Группа Е: 1. Бавария — 15, 2. Рома — 10, 3. Базель — 6, 4. Клуж — 4

Группа F: 1. Челси — 15, 2. Марсель — 12, 3. Спартак М — 9, 4. Жилина — 0

Группа G: 1. Реал Мадрид — 16, 2. Милан — 8, 3. Аякс — 7, 4. Осер — 3

Группа Н: 1. Шахтер Д — 15, 2. Арсенал — 12, 3. Брага — 9, 4. Партизан — 0

По материалам uefa.com
Добавить комментарий